Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Десятки малышей получают шанс жить благодаря грамотной работе врачей

В среднем 10 младенцев с пороками сердца кардиологи ККЦ СВМП ежемесячно отравляют на запад России для сложнейших операций. Некоторых детей оперируют в Центре, чтобы они выжили во время перел
3.12.13 г. Владивосток
Пресс-релиз
Десятки малышей получают шанс жить благодаря грамотной работе врачей
В среднем 10 младенцев с пороками сердца кардиологи ККЦ СВМП ежемесячно отравляют на запад России для сложнейших операций. Некоторых детей оперируют в Центре, чтобы они выжили во время перелета. В подготовке детей к транспортировке помогают местные власти.

Наибольшее число операций проводится детям в возрасте до трех месяцев. Врачи отмечают, что это весьма сложные и рискованные операции. До кардиоцентра в Новосибирске или Хабаровске каждого ребенка сопровождает врач. При этом он берет на себя ответственность за жизнь малыша, поскольку риск смерти в течение всего полета достаточно высок.
Заведующая отделением кардиологии ККЦ СВМП Юлия Шастун отмечает, что помимо лечения детей, врачам приходится общаться с родителями и частично оказывать им психологическую помощь.
«У некоторых родителей опускаются руки и объяснить им, что у ребенка есть шансы на жизнь достаточно тяжело. Лишь немногие полны решимости и готовы бороться за жизнь ребенка любыми способами», — рассказала врач.
Если реабилитация ребенка после операции проходит без осложнений, то она длится около месяца. Перед выпиской родителям даются советы по построению образа жизни ребенка. Некоторым запрещается физкультура или прививки в течение всей жизни.
Врачи уверены, что обеспечить ребенку здоровую и полноценную жизнь могут только родители. Здоровый образ жизни женщины до беременности является неотъемлемой частью здоровья ребенка. Также в первые месяцы беременности важно не принимать антибиотики, гормональные препараты и беречь себя от различных вирусов и инфекций. Грамотная пренатальная диагностика может помочь выносить здорового ребенка.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска