Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Соцстрах: изменения в законодательстве в 2013 году

В 2013 году установлен особый порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.В 2013 году
В 2013 году установлен особый порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.
Изменения коснулись среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Определяется он путем деления суммы начисленного заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде. Исключаются календарные дни, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись также исключается.
Таким образом, для расчета пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 г. в расчетный период включаются: 2011 г. — 365 календарных дней, 2012 г. — 366 календарных дней. Следовательно, общее количество календарных дней для расчета пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет 731.
При исключении календарных дней, приходящихся на вышеуказанные периоды, размер пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком увеличивается до 20% по сравнению с исчисленным пособием по временной нетрудоспособности.
Например, заработная плата за расчетный период (2 календарных года) составила 520 000 рублей. При расчете пособия по беременности и родам из расчетного периода исключаются 156 дней (скажем, временная нетрудоспособность): 520 000: (731 — 156) = 904,35 руб. — среднедневная заработная плата при расчете пособия по беременности и родам. При расчете пособия по временной нетрудоспособности исключающие периоды отсутствуют, в связи с этим расчет производится следующим образом: 520 000:730 = 712,33 руб. — среднедневная заработная плата.
Обращаем внимание, что по страховым случаям, наступившим с 01.01.2013, у застрахованных лиц остается право на замену календарных годов в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Подробнее с порядком начисления пособий можно познакомиться на сайте Хабаровсокго регионального отделения Фонда социального страхования РФ: http://r27.fss.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска