Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обсуждение экономического кризиса в Челябинской области в Общественной палате оказалось бессмысленным

Обсуждение экономического кризиса в Челябинской области в Общественной палате оказалось бессмысленным10 декабря состоялось расширенное заседание Общественной палаты РФ и Национального фонда
10 декабря состоялось расширенное заседание Общественной палаты РФ и Национального фонда социально-экономического развития регионов, сообщает агентство Infox.ru. В дискуссии под названием «Экономическая ситуация на Урале: как преодолеть падение производства и остановить рост безработицы» приняли участие также эксперты в области экономики и глобализации, а также представители властных институтов Челябинской области.
В аналитической записке, подготовленной организаторами, утверждается, что промышленность Челябинской области находится в состоянии коллапса. Стоят Челябинский тракторный, ФНПЦ «Станкомаш», а рабочие Златоустовского метзавода даже организовали массовые акции протеста. Как следствие – рост безработицы (по словам губернатора Михаила Юревича, запланировано 7,5 тыс. увольнений), крайне низкий среднедушевой доход, мизерные пенсии.
Чиновники областной администрации проявили на заседании редкое легкомыслие. «Статистическая погрешность», «фантазии» - так были прокомментированы цифры по безработице в регионе. Сенатор Руслан Гаттаров ответственность за  трудоустройство сокращенных работников возложил на собственников предприятий. Гаттарову возразил политолог Никита Кричевский: «Ответственность за социальную сферу вообще-то лежит не на собственниках предприятий, а на органах региональной и муниципальной власти». В регионе есть деньги на это, утверждает эксперт, но нет доброй воли чиновников и нет взвешенного подхода к проблеме, ведь придерживаться эскапистской тактики в ожидании помощи из центра намного проще. В конечном итоге, участникам собрания так и не удалось решить - есть ли кризис в области, а если есть, то кто с ним борется, как и зачем.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска