Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полпред в СФО Виктор Толоконский может уйти со своего поста, полагает политолог Морозов

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в скором времени, вероятнее всего, уйдет в отставкуПолномочный представитель президента в Сибирском фед
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в скором времени, вероятнее всего, уйдет в отставку, пишет Регионс.ру. Агентство приводит мнение эксперта — политического обозревателя интернет-портала «Полит.ру» Александра Морозова по поводу развития политического конфликта в Новосибирской области.

В своем материале «Схватка бульдогов в Новосибирске», размещенном на «Полит.ру», эксперт выделяет две причины скорого ухода Толоконского с поста полпреда. Главным, по мнению политолога, является политика Кремля в подобных ситуациях, которая предусматривает очищение политического пространства от участников конфликта. Поскольку недавняя отставка губернатора Новосибирской области Василия Юрченко носит явно назидательный характер, а политическим оппонентом главы региона выступал как раз полпред в СФО, то правила игры, вероятнее всего, не изменятся.

Еще одним моментом не в пользу Толоконского политолог называет тот факт, что когда-то именно он привел Юрченко в большую политику и рекомендовал его на пост губернатора. Более того, собственные экономические интересы Толоконского в Новосибирском регионе могут поставить его под удар на очередном этапе борьбы с коррупцией.

Второй причиной отставки полпреда Морозов называет большую вероятность скорого губернаторства в области депутата Госдумы Александра Карелина. Очевидно, что манеру управления Толоконского Карелин воспримет как вызов, тем более что полпред привык самолично контролировать многие процессы в регионе. По словам Морозова, оба — несомненные политические тяжеловесы, которые вряд ли смогут мирно сосуществовать на одном политическом поле.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска