Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Политологи оценили последствия победы Анатолия Локотя в Новосибирске

Аналитики считают, что ответственность за это и за победу на выборах кандидата от КПРФ Анатолия Локотя будет возложена на полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе
Результатом аппаратной неразберихи в Новосибирской области, вызванной недавней отставкой главы региона Василия Юрченко, стало поражение на выборах Новосибирска кандидата от партии власти, пишет «Независимая газета». Аналитики считают, что ответственность за это и за победу на выборах кандидата от КПРФ Анатолия Локотя будет возложена на полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского. Именно он был самым активным участником разгрома команды бывшего губернатора, полагают они.

По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, «сейчас будут искать виноватого, и им может оказаться именно полпред. Глава региона Городецкий только назначен, и уже надо готовить его избирательную кампанию (выборы губернатора состоятся в сентябре). Полпредство может стать крайним – сейчас будет разбор полетов».

Того же мнения придерживается и сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. «Одна из причин всех увольнений губернаторов в последнее время – это их конфликты на региональном уровне. Не исключаю, что в этих условиях Кремль может пойти на замену Толоконского», - указал он.

Кроме того, эксперты уверены, что для Москвы сейчас очень важно не допустить дальнейшего раскола в политических и экономических элитах российских регионов. Поэтому, вполне вероятно, Кремль предпочтет убрать из региона и второго участника конфликта. Тем более что для федерального центра нынешний провал своего кандидата — показатель ситуации в регионе и важно не допустить повторения непредсказуемой ситуации на скорых губернаторских выборах.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска