Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эксперты: Параллельный импорт может стать толчком к развитию сферы ВЭД в России

Разрешение параллельного импорта поможет экономике страны преодолеть кризис и положительно скажется на развитии логистической отраслиРазрешение параллельного импорта поможет экономике страны
Разрешение параллельного импорта поможет экономике страны преодолеть кризис и положительно скажется на развитии логистической отрасли, считают эксперты рынка. Для предупреждения ввоза большого количества контрафакта планируется проведение дополнительных проверок и установление повышенного контроля ввозимых грузов.

Введение параллельного импорта означает, что не только правообладатель или его официальный представитель смогут продавать продукцию определенного бренда. Делать это разрешат всем импортерам независимо от места приобретения товара. В качестве аргументов в пользу параллельного импорта эксперты приводят рост конкуренции, снижение стоимости товаров до 50%, ограничение сверхприбыли монополий.
«У параллельного импорта есть как сторонники, так и противники. Производители опасаются повышения конкуренции, а вот логистические компании ждут развития своего бизнеса. Одно только разрешение ввоза фармакологических препаратов и автозапчастей даст толчок к росту отрасли. А параллельный импорт остальных групп товаров положительно скажется не только на логистике, но и на экономике всей страны», — считает директор Группы компаний «СВ-Трейд» Александр Княжевский.
Среди главных аргументов противников нововведения — риск ввоза в Россию большого количества контрафакта. Однако представители ФАС заявляют, что качество контроля не снизится. Кроме того, предлагается открыть специальные посты, оснащенные лабораториями, где можно будет проверять качество ввозимых товаров.
Сегодня параллельный импорт успешно работает в КНР, Канаде, Японии, Индии и других странах.

Справочная информация:
Группа компаний «СВ-Трейд» предоставляет полный комплекс услуг в области осуществления внешнеэкономической деятельности (ВЭД), который включает таможенное оформление грузов, консалтинг, помощь в получении разрешительных документов, проведение банковских операций, транспортно-экспедиторская деятельность.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска