Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полицейские поблагодарили ветерана Великой Отечественной войны за смелость и отзывчивость

Михаил Михайлович, 88-летний ветеран Великой Отечественной войны, до сих пор с дрожью в голосе вспоминает о том, что произошло в тот день. Убеленный сединами мужчина пришел в отделение
Михаил Михайлович, 88-летний ветеран Великой Отечественной войны, до сих пор с дрожью в голосе вспоминает о том, что произошло в тот день. Убеленный сединами мужчина пришел в отделение одного из банков, расположенное в Советском районе Владивостока, чтобы получить пенсию. Ветеран и не подозревал, что за происходившим в зале внимательно наблюдает группа молодых парней, выискивая жертву. Пенсионер получил 8 тысяч рублей и сразу же отправился домой.
Четверо граждан последовали за ним. Когда пенсионер подошел к дому, находившемуся неподалеку от отделения банка, на него напал один из преследователей и, применив насилие, попытался забрать деньги. Ветеран вступил в неравный бой с молодым, крепким мужчиной. Старик не сдался и, что есть силы, ударил обидчика локтем, причинив последнему дикую боль. Нападавший, ошеломленный неожиданным отпором, скрылся. В драке воин не растерялся и постарался максимально запомнить приметы налетчика.
Уже в полиции ветеран войны рассказал, что у его обидчика есть примета, которая пригодится в расследовании - на шее у преступника наколот замысловатый рисунок. Сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции №5 установили, что на ветерана Великой Отечественной войны напал не единожды судимый за сбыт наркотиков и совсем недавно вышедший на волю после очередной «отсидки» 33-летний уроженец Амурской области.
Все дежурные сутки Михаил Михайлович провел в отделе полиции, активно помогая сыщикам. Даже бывалые оперативники подивились выдержанности и мужеству пожилого человека.
Сыщики проанализировали всю имевшуюся информацию, отобрали четкие показания свидетелей. Изучив записи камер видеонаблюдения в помещении банка, предположили, что злоумышленник вернется на место преступления в поисках легкой наживы. И не ошиблись. Утром следующего дня грабитель был задержан около того самого банкомата.
Задержанный налетчик попросил прощения у ветерана, сказав, что бес попутал, соблазнили деньги в руках деда. Сотрудники полиции, в свою очередь, поблагодарили ветерана за активное сотрудничество в задержании преступника. Михаилу Михайловичу в торжественной обстановке вручили благодарственное письмо, пакет с подарками и букет цветов. Дома, за кружкой крепкого ароматного чая по рецепту Михаила Михайловича, пробуя подаренный праздничный пирог, ветеран войны улыбнулся и сказал: «Я не из робкого десятка, я еще и Родину, если нужно, защищать соберусь…»
Евгения Соковишина,
пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.