Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В.Шпорт поздравил с 96-летием Льва Липовича

В свои 96 Лев Борисович продолжает активную деятельность в Совете Ветеранов войны и труда., В день космонавтики Губернатор лично приехал к почетному ветерану, поздравил его с днем
В день космонавтики Губернатор лично приехал к почетному ветерану, поздравил его с днем рождения, пожелал бодрости духа и долголетия.
«Примите в этот знаменательный день пожелания доброго здоровья, благополучия, тепла, любви и заботы ваших родных и близких. Хочу выразить Вам огромную благодарность за личный вклад в Великую Победу, самоотверженный труд на благо Хабаровского края в мирное время», - сказал Губернатор.
За свою жизнь почетный гражданин Хабаровска, председатель комиссии по работе с участниками Великой Отечественной войны Совета Ветеранов Центрального района налетал на разных типах самолетов 36 тысяч 523 часа. Крайний раз он поднимался в небо на самолете в качестве штурмана в 62 года.
Лев Борисович – уникальный человек. Он участвовал в четырех войнах.
После призыва в армию Лев Липович принял участие в непродолжительной войне с Финляндией. В годы Великой Отечественной Войны он совершил 135 боевых вылетов летчиком-штурманом. Не раз летая в тыл врага на партизанскую территорию, доставлял оружие и продовольствие. В 1945-ом штурман полка, капитан Липович отправился на свою третью войну – на российский Дальний Восток. После войны с Японией и в Северной Корее он остался жить в Хабаровске. До 1979 года работал в авиации на разных должностях, в том числе и штурманом группы.
Лев Борисович имеет более 40 наград, в том числе орден Красной звезды, орден Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.