Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские волонтеры провели экологическую акцию «Чистый берег Амура»

В субботу около трехсот хабаровских волонтеров успешно провели экологическую акцию «Чистый берег Амура», и теперь береговая линия в районе Затона стала действительно похожа на зону
В субботу около трехсот хабаровских волонтеров успешно провели экологическую акцию «Чистый берег Амура», и теперь береговая линия в районе Затона стала действительно похожа на зону отдыха горожан. Около трех сотен хабаровчан с 10 до 15 часов в минувшую субботу ударно трудились, расчищая мусорные завалы на каменистой косе в районе базы РЭБ флота, в Затоне. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Фронт работ развернулся на 2,8 км. Вооруженные лопатами, граблями, перчатками и мусорными пакетами волонтеры на протяжении пяти часов очищали прибрежную полосу от мусора и хлама, оставленных здесь досужими жителями дальневосточной столицы. В рядах добровольных экологов в этот день трудились сотрудники администрации города Хабаровска, работники различных предприятий и организаций города, школьники, члены Всероссийского общества охраны природы, горожане, откликнувшиеся на сообщения в СМИ о проведении акции, представители хабаровского движения «Зеленых». Многие пришли поработать на благо общества целыми семьями.
В результате акции было собрано 716 мешков мусора общим весом более 9 тонн. Вывозили его на трех КамАЗах, нагруженных до отказа. Как отметил руководитель Хабаровского регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые» Виктор Сайков, трудившийся в первых рядах волонтеров, акция «Чистый берег Амура» в последние пять лет превратилась уже в ежегодную добрую традицию, однако, ее проведение раз в год стало уже недостаточным.
Каждый раз добровольные борцы за чистоту и экологию выбирают для своих субботников такие места, которые по ряду причин не попадают в перечень объектов санитарной очистки, но пользуются популярностью у горожан – например, берега Амура. Однако сохранить чистоту излюбленных мест отдыха горожане почему-то не спешат. По мнению Сайкова, причиной этому – отсутствие у хабаровчан основ экологической культуры. Лидер «Зеленых» считает, что если граждане не перестанут мусорить и не научатся сами убирать за собой последствия своих пикников, победить спонтанные свалки силами только городской администрации и муниципальных организаций не удастся.
Потрудившись на славу, участники акции столь же славно отобедали солдатской кашей, приготовленной в полевой кухне, а после отпраздновали успешное завершение доброго дела танцевальным флэшмобом. Также они устроили конкурс на лучший экологический лозунг. Самым популярным вариантом был признан слоган: «Берегите чистоту – смотреть на грязь невмоготу!» Его волонтеры планируют растиражировать на баннерах и установить по берегам Амура, в зонах отдыха горожан.
Добровольные экологи обращаются к хабаровчанам с призывом: «Уважаемые граждане города Хабаровска! Мы, участники акции экологической акции «Чистый берег Амура», состоявшейся 18 мая 2013 года, своими глазами увидели, к чему приводит бескультурье, равнодушие и неосознанность действий. Мы обращаемся к вам, так как понимаем, что только совместными действиями, неравнодушием, пониманием личной ответственности за состояние окружающей среды мы со временем изменим ситуацию к лучшему.
Призываем вас соблюдать чистоту и порядок в местах вашего отдыха – на берегах Амура, в загородной и лесной зоне! Призываем вас делать все, что от вас зависит, чтобы окрестности Хабаровска и берега Амура были чище! От каждого из нас, от нашего отношения зависит очень многое!». Начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов мэрии Хабаровска Ирина Дубянская, чье ведомство приняло активное участие в проведении акции, отметила, что активисты мероприятия будут обязательно поощрены муниципалитетом за добрую волю: 24 мая их наградят благодарственными письмами городской администрации в актовом зале комитета по управлению Южным округом.
Стоит отметить, что это прекрасное начинание и его отличная реализация стали возможны благодаря инициативной группе, в составе которой работали всего восемь неравнодушных хабаровчан. В минувшую субботу аналогичную акцию провели и их единомышленники в Комсомольске-на-Амуре.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.