Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Музею энергетики в Хабаровске исполнилось 4 года

30.05.2014 Хабаровск, 30 мая 2014 г. - К этой «некруглой» дате в музее проведен ремонт и реэкспозиция, его фонды продолжают активно пополняться новыми историческими находками и учебными
30.05.2014
Хабаровск, 30 мая 2014 г. - К этой «некруглой» дате в музее проведен ремонт и реэкспозиция, его фонды продолжают активно пополняться новыми историческими находками и учебными экспонатами.
Так, на днях в музей энергетики поступила действующая модель парового двигателя Стирлинга с динамо-машиной и фонарным столбом освещения. Это настоящее чудо инженерной мысли конца ХIХ века, воспроизведенное в деталях, работает на спирте и может приводить в движение различные механизмы, включать лампу в прилагающемся к модели столбе освещения.
Сегодня помещения корпоративного музея ОАО «ДГК» после ремонта стали просторнее и светлее. После проведенной реэкспозиции в залах выставлены новые экспонаты, а часть прежних перемещена в запасники. Когда музей возник, его фонд насчитывал 245 единиц, к настоящему времени он вырос в несколько раз и насчитывает уже около 1200 единиц хранения. Кроме того, сегодня в музее действует мультимедиа-стенд, а часть экспонатов обрели интерактивность: макет градирни ТЭЦ выделяет пар, а на макете электроопоры ЛЭП можно наглядно наблюдать действие так называемого коронарного разряда, который вызывает значительные потери передаваемой энергии.
В конце прошлого года возле здания музея по ул. Шеронова, 65, открылась памятная стела «Ротор паровой турбины АТ-25-1». Новый, необычный памятник символизирует энергетику Дальнего Востока, а также является экспонатом музея ОАО «ДГК»: некогда действующий ротор паровой турби-ны четверть века отработал на Комсомольской ТЭЦ­1.
- Сегодня наш музей вступил в пору зрелости, за год наш музей с экскурсиями посещают сотни человек разного возраста и рода занятий,- отмечает директор музея Виктор БОЖЕДОМОВ. - Помимо постоянно действующей экспозиции здесь организуются тематические выставки. Например, сейчас здесь открыта экспозиция, посвященная юбилярам и памятным датам энергокомпании прошедшего года. Для ветеранов-энергетиков музей давно стал настоящим центром культурного досуга. Ну а у молодых людей, сужу по опыту, знакомство с нашим музеем зачастую вызывает неподдельный интерес к столь нужной и важной профессии энергетика.
Для справки:
Музей энергосистемы Хабаровского края и ЕАО (корпоративный музей ОАО «Дальневосточная генерирующая компания») открыт в мае 2010 года в Хабаровске. Он расположен в центре города, в офисе филиала ОАО «ДГК» «Хабаровская генерация» по улице Шеронова, 65. Идея создания музея появилась в ОАО «ДГК» еще в 2007 году. Целью было – сохранить и передать накопленный опыт и свидетельства прошлого и настоящего будущим поколениям энергетиков, популярно рассказать об энергетической отрасли широкому кругу людей.
Создание музея велось под методическим руководством специалистов Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова, которыми была разработана его концепция, проведена глубокая научно-исследовательская работа, способствующая созданию профессиональной и насыщенной экспозиции. Директор музея – Виктор Петрович Божедомов, известный дальневосточный энергетик, работает в отрасли уже более 50 лет.
Экспонаты музея разместились в двух залах общей площадью свыше 120 кв. м, в музее имеются также демонстрационный зал и фондохранилище. Экспозиция раскрывает историю становления и развития энергетики на Дальнем Востоке с конца 19 века по настоящее время, а также всех энерге-тических предприятий Хабаровского края и ЕАО. На сегодняшний день его фонд насчитывает око-ло 1200 единиц хранения. Многие из них весьма уникальные. Например, фрагмент деревянной водопроводной трубы 1930-х гг., которая соединяла Комсомольскую ТЭЦ-2 с водонасосной станцией, или телефонные аппараты 40-50-х годов ХХ века. В музее ведется научно-фондовая, исследовательская, культурно-образовательная работа. У музея есть своя страница в интернете на сайте ОАО «ДГК» (www.dvgk.ru).
Справка:
2014 год объявлен в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" «Годом истории». В рамках этой акции в ОАО "ДГК" проводятся экскурсии в энергетические музеи, дни открытых дверей на электростанциях, совместные встречи молодёжи и ветеранов энергетики, пополняются и обновляются действующие музейные экспозиции. Проведение «Года истории» призвано способствовать сохранению и пополнению историко-архивного наследия энергокомпании, передаче молодому поколению знаний об истории и традициях дальневосточной энергетики, повышению престижа энергетической отрасли и профессии "энергетик".
________________________________________________________________________________
Пресс-служба ОАО «ДГК»
(4212) 26-42-16

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска