Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Энергетики Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС готовы к предстоящим холодам

11.10.2015 Благовещенск, 12 октября 2015 года – Готовность станций филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» подтвердила межведомственная комиссия, состоящая из представителей контролирующих
11.10.2015
Благовещенск, 12 октября 2015 года – Готовность станций филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» подтвердила межведомственная комиссия, состоящая из представителей контролирующих органов (Ростехнадзор, Амурское региональное диспетчерское управление) и руководителей компании. По итогам проверки, которая длилась две недели, был получен Паспорт готовности.
Получению Паспорта готовности предшествовали большие подготовительные работы. В 2015 г. в филиале провели ремонты как основного, так и вспомогательного оборудования.
В частности, на Благовещенской ТЭЦ энергетики выполнили замену гибов пароперепускных труб на котлоагрегатах №1 и №2 в рамках текущего и капитального ремонтов соответственно. В рамках среднего ремонта выполнили замену экранных труб холодной воронки котлоагрегата №4. Также выполнен большой объем работ по диагностике котлоагрегата №3 для продления его паркового ресурса. Средний ремонт был проведен на турбоагрегате № 2.
На Райчихинской ГРЭС проведены капитальные ремонты турбоагрегата № 6 с выполнением работ по продлению его паркового ресурса, а также турбогенератора № 6 и котлоагрегата №6. В рамках последнего на котлоагрегате энергетики заменили пакеты пароперегревателя четвертой ступени.
На остальном основном оборудовании Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС были проведены текущие ремонты.
В Благовещенске в рамках капитального ремонта произвели перекладку 330 метров трубопровода на распределительных тепловых сетях, а также произвели текущие ремонты на всех четырех тепломагистралях Благовещенской ТЭЦ. В поселке Прогресс энергетики осуществили перекладку 2922 метров тепловых сетей. Сделаны все техосвидетельствования, диагностика и испытания оборудования.
Кроме того, на тепломагистрали № 4 Благовещенской ТЭЦ энергетики провели сложную реконструкцию, которая позволит увеличить пропускную способность трубопровода. На участках общей протяженность в 710 метров была произведена замена труб с увеличением ее диаметра с 600 на 800 мм, произведена полная замена строительных конструкций теплотрассы, установлена пенополиуретановая изоляция.
В этом году на ремонтную кампанию энергообъектов филиала «Амурская генерация» головная организация АО «ДГК» выделила 395 миллионов рублей. Средства были освоены в полной мере, ремонтная кампания филиала «Амурская генерация» завершилась успешно.
Оперативный персонал электростанций, готовясь к работе в условиях пониженных температур наружного воздуха, отработал действия во внештатных ситуациях во время противопожарных и противоаварийных тренировках.
На станциях филиала выполнен нормативный запас топлива на дату 1 октября 2015 года, установленный Минэнерго РФ. В частности, на Благовещенской ТЭЦ запасено 284 тысячи тонн угля, на Райчихинской ГРЭС – 83 тысячи тонн угля. Такой запас топлива рассчитан на полтора-два месяца плановой работы станций, и позволил начать отопительный сезон.
- Прежде всего, официальное подтверждение готовности к зиме Амурская генерация получила благодаря работе коллектива станций, - говорит главный инженер филиала «Амурская генерация» Алексей Яшин. – Напряженная летняя работа завершена, сейчас мы должны обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей Благовещенска и Прогресса.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска