Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На заседании Президента России с членами Правительства рассмотрены вопросы устранения последствий паводков в Приморье

На заседании Президента России с членами Правительства рассмотрены вопросы устранения последствий паводков в Приморье, Вопросы ликвидации ущерба от паводков в Приморском крае и организации
На заседании Президента России с членами Правительства рассмотрены вопросы устранения последствий паводков в Приморье

Вопросы ликвидации ущерба от паводков в Приморском крае и организации помощи пострадавшим обсуждались на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства России. О ходе спасательных и восстановительных работ в районах, пострадавших от наводнения в Приморье, доложил глава МЧС Владимир Пучков.
В настоящее время в регионе сохраняются режим чрезвычайной ситуации и федеральный уровень реагирования. Остаются подтопленными семь населённых пунктов.
Начат этап аварийно-восстановительных работ. Задействовано более 20 тысяч человек: работают аварийно-восстановительные бригады дорожников, энергетиков, связистов, пожарно-спасательных подразделений. Привлечено 2 тысячи единиц техники.
В соответствии с решением Правительства Российской Федерации выделены средства из федерального бюджета в объёме 718 млн рублей. Более 10 тысяч граждан получили выплаты (материальную помощь). Начаты выплаты компенсаций за утрату имущества, осуществляемые, в том числе из бюджета Приморского края. Из Росрезерва выделено более 650 тонн грузов, в том числе стройматериалы, тепловые пушки и другие необходимые вещи.
Сформировано 135 оценочных бригад, которые во всех населённых пунктах провели предварительную оценку состояния жилого фонда, социально значимых объектов и инфраструктуры. По их оценке, не подлежат восстановлению 254 жилых дома, более 450 домов требуют капитального ремонта, повреждено 18 социально значимых объектов, 18 мостов и более 20 тысяч гектаров сельхозугодий. Работа оценочных комиссий будет продолжаться до весны 2017 года.
В регионе полностью восстановлена система энергоснабжения. Усилены аварийно-восстановительные подразделения, так как более 2 тысяч опор ЛЭП находятся в воде. Продолжается работа по развитию системы связи: 50 населённых пунктов, которые были вне зоны доступа связи, уже обеспечены стабильной связью.
Во всех населенных пунктах работают комплексные медицинские бригады, создан дополнительный запас медикаментов, в районных больницах сформирован резерв коек для людей пожилого возраста.
Восстановлено по временной схеме 55 пострадавших автомобильных мостов и более 200 километров транспортных магистралей.
Особое внимание уделяется подготовке к зимнему периоду. Завершается процедура запуска 6 котельных, которые были подтоплены. До 15 октября планируется завершить первоочередные неотложные аварийно-восстановительные работы в регионе.
В полном объеме восстановить жильё, пострадавшие социально значимые объекты и всю необходимую инфраструктуру планируется до сентября 2017 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.