Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: на примере ТОР Хабаровского края можно посмотреть действие данного механизма в целом

Юрий Трутнев: на примере ТОР Хабаровского края можно посмотреть действие данного механизма в целом, Вице-премьер – полпред Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев провел
Юрий Трутнев: на примере ТОР Хабаровского края можно посмотреть действие данного механизма в целом

Вице-премьер – полпред Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев провел в Хабаровске совещание по вопросам развития ТОР на территории Хабаровского края. В работе приняли участие представители регионального правительства, госкорпораций и бизнеса. Минвостокразвития России представлял первый заместитель Министра Александр Осипов.

«Территории опережающего развития в Хабаровском крае – первые в России,
- отметил Юрий Трутнев. - На их примере можно подробно посмотреть, как реализуется данный механизм со стороны государства и для инвесторов».
На сегодня в ТОР «Хабаровск» и «Комсомольск» реализовано 5 проектов. Все – с иностранными инвестициями. Это завод "Технониколь - Дальний Восток", тепличный комплекс JGC Evergreen, "Полипластик" и "ПрадоПромФильтр" (все инвесторы – ТОР «Хабаровск»), а также РФП-Групп на площадке "Амурск" (ТОР «Комсомольск»).
По словам вице-премьера, в ТОР Хабаровского края есть проблемы, характерные и для остальных территорий опережающего развития. В первую очередь, это задержки по проектным работам по созданию инфраструктуры для резидентов. Однако при этом, подчеркнул Юрий Трутнев, создание инфраструктуры не должно тормозить в целом развитие территории опережающего развития, а наоборот – создаваться «на опережение».
«Будем добавлять земли к ТОР, - сказал Юрий Трутнев, - инфраструктура должна иметь определенный запас по мощности, которую потом можно будет использовать для других резидентов».
На сегодня в Корпорацию развития Дальнего Востока подали заявки на получение статуса резидента ТОР "Комсомольск" десять компаний. В настоящее время зарегистрированы шесть резидентов, общий объем заявленных инвестиций - 7,8 млрд рублей.
На получение статуса резидента в ТОР "Хабаровск" подано 33 заявки, статус резидента присвоен 14 компаниям. Общий объем заявленных инвестиций - 41,9 млрд рублей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.