Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Бумеранг» с «Корнетом» на плечах: чего ждать от новейшего российского БТР?

Почти два года назад, на репетиции парада Победы в 2015 году, широкой общественности впервые ..., Почти два года назад, на репетиции парада Победы в 2015 году, широкой общественности
«Бумеранг» с «Корнетом» на плечах: чего ждать от новейшего российского БТР?

Почти два года назад, на репетиции парада Победы в 2015 году, широкой общественности впервые была предоставлена новейшая российская унифицированная боевая платформа шифра «Бумеранг». На базе колёсной инновационной платформы средней весовой категории в скором времени должны создать целый ряд уникальной бронетехники. Среди них: боевая машина с тяжёлым вооружением, боевая машина пехоты, медицинский и ремонтный эвакуатор, а также классический бронетранспортёр (БТР). Именно последний обещают запустить в мелкосерийное производство уже в этом году, а в 2019 начать масштабные поставки в войска. Однако даже на сегодняшний день информации о «Бумеранге» крайне мало и вся носит довольно противоречивый характер. Так что же представляет из себя бронемашина, которая в скором времени должна заменить в армии легендарные БТР-70, БТР-80 и БТР-82? Давайте попробуем разобраться и свести воедино все имеющиеся факты о новейшем российском бронетранспортёре.
«Бумеранг» с «Корнетом» на плечах: чего ждать от новейшего российского БТР?
Больше всего внимания при создании БТР на базе «Бумеранга» отводилось защите экипажа и перевозимого десанта. Бронемашина будет соответствовать стандартам MRAR, а, значит, станет гораздо более устойчивой к минному подрыву. Это позволит бойцам отказаться от перемещения на броне в пользу размещения в десантном отсеке. Последний, в свою очередь, благодаря использованию многослойной керамической брони и выбору рациональных углов наклона бронелистов, будет неуязвимым для мелкокалиберной артиллерии. Также дополнительную защиту и возможность десантирования с кормы бойцам обеспечит расположенный в передней части «Бумеранга» двигатель.
«Бумеранг» с «Корнетом» на плечах: чего ждать от новейшего российского БТР?
Бронекорпус «Бумеранга» на стадии сборки. Источник фото: bmpd.livejournal.com Ходовая часть бронетранспортёра и силовая установка мощностью в 510 л.с. позволят «Бумерангу» развивать скорость до 100 км./ч. по шоссе и до 12 км./ч. на плаву, при помощи двух водомётов. Кстати говоря, плавать новый БТР за счёт специальных шноркелей и воздухозаборников сможет при самом сильном волнении, что автоматически сделает его привлекательным не только для Сухопутных войск, но и для подразделений морской пехоты.
«Бумеранг» с «Корнетом» на плечах: чего ждать от новейшего российского БТР?
Водомёты «Бумеранга» крупным планом. Источник фото: bmpd.livejournal.com Поддерживать десантируемых бойцов «Бумеранг» станет с помощью необитаемого модуля, огонь из которого сможет вести, как командир машины, так и оператор-наводчик. В их распоряжении будут сразу три вида оружия: 7,62-мм. пулемёт ПКТМ, 30-мм автоматическая пушка 2А42 с селективным боепитанием и две пусковых установки ПТРК «Корнет», выполненных в сдвоенном варианте. Наводиться весь этот богатый арсенал будет по телевизионным и тепловизионным каналам. Кроме того, по причине секретности назначение некоторых блоков, размещённых на боевом модуле, не разглашается. Возможно, в них будет размещена аппаратура радиоэлектронной борьбы или оптико-электронного противодействия.
«Бумеранг» с «Корнетом» на плечах: чего ждать от новейшего российского БТР?
Боевой модуль, который планируют устанавливать на «Бумеранг». Источник фото: ru.wikipedia.org/Vitaly V. Kuzmin - http://www.vitalykuzmin.net/?q=node/603, CC BY-SA 4.0. Говоря грубо, благодаря конструкции и начинке боевого модуля «Бумеранг» сможет эффективно уничтожать легкоукреплённые огневые точки противника, а также эффективно бороться с вражеской бронетехникой, в том числе, и тяжёлой. При этом, по мнению ряда экспертов, которые имели возможность ознакомиться с машиной вживую, на «Бумеранге» достигнут такой уровень комфортного размещения десанта и экипажа, которого ещё не удавалось достичь ни на одном российском бронетранспортёре. Таким образом, российской «Военно-промышленной компании» действительно удалось создать совершенно новый бронетранспортёр, который является качественным скачком в создании российской бронетехники. БТР на базе «Бумеранга», по словам военных аналитиков, на порядок превосходит не только всех своих предшественников, но и мировые аналоги. Он, как и представленные вместе с ним другие новейшие образцы военной техники, подняли планку в разработке бронемашин на совершенно другой уровень. А ведь не стоит забывать, что на базе платформы «Бумеранг», как уже говорилось выше, будут создаваться ещё и другие боевые машины.
Автор: Евгений Просвирин
Источник фото: inforeactor.ru
Хештеги:
#бронетехника
#инфографика
#вооружение

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.