Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Артур Ниязметов: по итогам 2016 года ФЦП «Курилы» исполнена на 100 процентов

Артур Ниязметов: по итогам 2016 года ФЦП «Курилы» исполнена на 100 процентов, Об этом сообщил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов
Артур Ниязметов: по итогам 2016 года ФЦП «Курилы» исполнена на 100 процентов

Об этом сообщил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов на совещании по вопросу реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы», прошедшем в Южно-Сахалинске под руководством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.
«Старт программы оказался успешным. По итогам 2016 года кассовое исполнение программы составило 100 процентов, – сказал в своем докладе Артур Ниязметов. – В полном объеме освоены средства федерального бюджета – 9,6 млн рублей, на 75 % освоены средства бюджета Сахалинской области – 1,4 млрд рублей, и на 25 % перевыполнен план по внебюджетным источникам – 2,4 млрд рублей».
По словам замминистра, это позволило ввести в 2016 году ряд объектов, среди которых пожарная часть, детский сад на 110 мест, Дом культуры и спорта в Курильске, пожарная часть в Северо-Курильске. Также завершены проектно-изыскательские работы по объектам в Северо-Курильске, Малокурильском.
«В текущем году программа переходит в активную стадию реализации», – подчеркнул Артур Ниязметов. – На 2017 год намечен ввод ряда новых объектов».
Как прокомментировал вице-премьер: «В целом все идет нормально, есть некоторые сдвижки по пропорциям финансирования между Сахалинской областью и Российской Федерацией, но это все будем решать в рабочем порядке, никаких особых противоречий здесь не возникает».
Отдельный вопрос в ходе совещания был посвящен строительству линии оптико-волоконной связи на Курилы. В рамках Программы в 2016–2018 гг. запланирована прокладка подводной волоконно-оптической линии передач на острова Итуруп, Кунашир и Шикотан. Общий объем финансирования – 3,3 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета – 2,7 млрд рублей, средства ПАО «Ростелеком» – 0,6 млрд рублей. Пропускная способность новой линии должна составить до 40 Гбит/с.
Вице-премьер поручил Минкомсвязи России ускорить работу по выполнению поручений. «Мы будем добиваться, чтобы эта программа была реализована как можно более в сжатые сроки», - подчеркнул Юрий Трутнев.
Напомним, федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы» была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 г. № 793. Разработка Программы осуществлялась по поручению Президента Российской Федерации от 13 августа 2013 г. № Пр-1922 в соответствии с концепцией, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. № 2572-р.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.