Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники пожарного надзора из Комсомольска-на-Амуре для профилактики детской безопасности перешли к новым способам - анимации

Сегодня безопасность детей – это приоритетная задача МЧС России. Особое место здесь занимает вопрос обучения ребят правилам поведения в быту, на улице, на природе, чтобы не оказать
Сотрудники пожарного надзора из Комсомольска-на-Амуре для профилактики детской безопасности перешли к новым способам - анимации

Сегодня безопасность детей – это приоритетная задача МЧС России. Особое место здесь занимает вопрос обучения ребят правилам поведения в быту, на улице, на природе, чтобы не оказать в беде, не допустить пожар.
Сотрудники Государственного пожарного надзора из Комсомольска-на-Амуре при проведении профилактической работы активно сотрудничают с общественными организациями. Среди них есть социальная общественная благотворительная организация «Маяк Надежды», которая занимается социальной адаптацией детей-инвалидов от 0 до 14 лет. На занятиях с ребятами с ограниченными возможностями здоровья в игровой комнате сотрудники МЧС России рассказывают им и их родителям как себя вести, что нужно делать и чего ни в коем случае нельзя.
Как показывает анализ пожаров с гибелью детей за последние годы, условиями, способствовавшими наступлению трагических последствий, становятся оставление детей без присмотра взрослыми, которые зачастую находятся в состоянии алкогольного опьянения. Небольшой опрос среди детей показал, что некоторые из них вообще не знают как себя правильно вести в случае возникновения пожара. Причем в случае опасности они будут стараться спрятаться от пожара в шкаф или под кровать, что в такой критической ситуации почти наверняка будет трагической ошибкой. Эти обстоятельства послужили поводом усовершенствовать методы профилактики пожарной безопасности среди дошколят и школьников сделать получение знаний о безопасности в быту и способах защиты в случае возникновения пожара более доступным.
«Совместно с педагогами «Маяк Надежды» мы инициировали выпуск мультипликационного фильма на тему: «Действия при пожаре», предложили сценарий исходя из практики случаев бытовых возгораний. Короткий мультик - это понятно и доступно, и, мы считаем, эффективное средство для детей, особенно с ограниченными возможностями. Был найден автор и создатель анимационного ролика, который на безвозмездной основе выпустил первую пробную серию. В настоящее время мультфильм запустили по различным социальным сетям. Если этот проект будет востребован среди детской интернет-аудитории, в будущем планируем его развивать и поучаствовать в городских, краевых, федеральных конкурсах на получение финансовой поддержки и гранта для выпуска целой серии мультфильмов на противопожарную тематику, - поделился начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Комсомольску-на-Амуре ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Антон Юрин. - Мы надеемся, что новая инициатива и новшества в профилактической работе пожарного надзора города, помогут всем нам снизить количество пожаров и минимизировать последствия от них, избежать трагических последствий».
В настоящее время на территории города Комсомольска-на-Амуре проживает более 2,5 тысяч многодетных семей, в которых находятся свыше 8,3 тысяч детей. Почти 350 семей находятся в социально опасном положении, в них проживают 724 ребёнка, на учёте социальных служб стоит 358 детей-инвалидов.
Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России на регулярной основе проводят профилактическую работу по недопущению гибели несовершеннолетних на пожарах. Так, с начала 2019 года совместно с сотрудниками пожарно-спасательных подразделений города, 2 отряда противопожарной службы края, администрации города, органами опеки и попечительства, реабилитационным центром по работе с детьми с ограниченными возможностями, городской Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведён целый комплекс различных информационно-просветительских мероприятий среди детей и подростков. За это время они обучили мерам пожарной безопасности более 1400 детей, выполнили 65 профилактических обследований объектов защиты образовательных организаций, а также практических отработок эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара. Кроме этого организовано более 45 семинаров, конкурсов детского творчества, детских соревнований, практических занятий в школах по разъяснению обязательных требований о недопустимости нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Почти полсотни экскурсий детей и взрослых прошло в пожарных частях.
 
Фотография с сайта социальной общественной благотворительной организации «Маяк Надежды»
кадры из мультфильма Юрия Полякова

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска