Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Производитель минеральных удобрений пожаловался на экологов-оборотней

Компания «ЕвроХим», один из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, в минувшую субботу распространила информацию о том, что ее предприятие – Туапсинский балкерный терминал
Компания «ЕвроХим», один из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, в минувшую субботу распространила информацию о том, что ее предприятие – Туапсинский балкерный терминал (ТБТ), стало жертвой рейдерской атаки со стороны активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу». Как рассказал Агентству национальных новостей глава пресс-службы компании Владимир Торин, экологи неоднократно отказывались от участия в наблюдении за работой терминала, при этом постоянно обвиняя его в нарушении природоохранных норм. Все попытки компании дать защитникам окружающей среды возможность самим оценить уровень экологической безопасности ТБТ, остались безрезультатными.

- Представители «ЭкоВахты» продемонстрировали свое истинное отношение к проблемам экологии города. Вместо того чтобы наблюдать за тем, что происходит на терминале, у них была иная задача. Представителей «Экологической вахты по Северному Кавказу» интересуют возможности пиара, рекламы и создания очередного скандала, - заявил агентству Торин. По его мнению, «ЭкоВахта» и ее руководитель Андрей Рудомаха попросту блокируют деятельность Туапсинского терминала, распространяя о нем недостоверную информацию.

При этом представители «ЕвроХима» подчеркнули, что компания проводит максимально открытую политику в отношении экологов и общественных организаций. Напомним, 2 августа экологические организации Краснодарского края, России и Туапсе приняли участие в публичном заполнении склада Туапсинского балкерного терминала партией минеральных удобрений.

Ход загрузки мониторили около тридцати независимых экспертов, представителей экологических и общественных организаций. Лаборатория краевого Центра гигиены и эпидемиологии, ведущая на Туапсинском терминале постоянный экологический мониторинг, произвела также заборы проб атмосферного воздуха и их анализ.

26 июля на Туапсинском терминале уже состоялась разгрузка минеральных удобрений, за которой наблюдало несколько десятков независимых экспертов, представлявших экологические организации, СМИ и государственные надзорные органы. По итогам анализов атмосферного воздуха, выполненных в краевом Центре гигиены и эпидемиологии, было признано, что загрузка склада терминала, построенного в мае текущего года, прошла штатно и не привела к какому-либо загрязнению окружающей среды.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска