Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Победителем в краевом экологическом конкурсе стал коллектив "Амурметалла"

Победой в краевом экологическом конкурсе завершил прошедший г. коллектив ОАО «Амурметалл». Заводу присвоено звание «Эколидер – 2010» I степени в номинации «Крупное предприятие».Победой в кра
Победой в краевом экологическом конкурсе завершил прошедший г. коллектив ОАО "Амурметалл". Заводу присвоено звание "Эколидер - 2010" I степени в номинации "Крупное предприятие".
Защита окружающей среды является важнейшим направлением в работе комсомольских металлургов. Траты на экологические мероприятия в бюджете 2010 г. составили в районе 638 млн. руб., сказано в материале пресс-службы "Амурметалла".
Почётное звание экологического лидера посреди промышленных компаний получено благодаря работе системы газоудаления изготовления швейцарской марки "Concast", действующей в электросталеплавильном цехе №2. Она введена в эксплуатацию в 2008 г.. В прошлом г. закончились труды по её расширению, что сделало возможным эвакуацию и очистку отходящих дымовых газов при работе 2-х технологических линий. Многие ещё помнят времена, когда трубы сталеплавильных цехов "Амурстали" заполняли небо чёрным дымом. Концентрация выбросов твёрдых веществ в атмосферу составляла тогда порядка 300 мг/м3. Потом, с внедрением системы вентиляции, она уменьшилась до 60 мг/м3. Сегодня же составляет от 3 до 8 мг/м3. То есть воздух стал чище почти в 100 раз, и дыма над территорией завода давно не видно. К слову, после монтажа новой, современной газоочистки встал вопрос об утилизации пыли, которую она улавливает. Сделаны научно-экспериментальные исследования и разработан технологический регламент на производство цемента с использованием известняка, техногенных отходов, металлургических шлаков, к которым как раз и относится пыль газоочистки. Технология эта реализована на практике, и на сегодня в адрес Спасского и Теплоозёрского цементных заводов каждый месяц отправляется в районе 1200 тонн железосодержащего сырья, полученного при очистке отходящих газов.
Предприятием принята программа, направленная на полную утилизацию и возвращение в хозяйственный оборот отходов изготовления и потребления. Так, в 2010 г. продолжилось производство шлакового гравия на дробильно-сортировочном комплексе участка переработки металлургических шлаков ЦПЛ. Благодаря этому все организации, ведущие дорожное возведение в Комсомольске, городе Амурске и поселке Солнечном, имеют возможность применять шлаковый щебень и песок высокого качества, полученные на заводе из отходов металлургического изготовления. Лишь в прошлом г. на предприятии было переработано более 100 000 тонн шлаков.
В связи с улучшением в последние несколько лет экологической обстановки на предприятии назрел вопрос об изменении границ санитарно-защитной зоны, то есть особой площади с особым режимом применения, которая устанавливается кругом объектов и производств, являющихся источниками вредного воздействия на среду обитания и здоровье человека. Соответствующие бумаги оправлены отделом охраны окружающей среды ОАО "Амурметалл" на утверждение Главному санитарному врачу РФ. Доставшаяся в наследство от завода "Амурсталь" санитарно-защитная зона включала в себя жилые застройки, чего при соблюдении всех правил быть не должно, и простиралась до 1 километра от заводского ограды. Сейчас же защитная зона сократится до 100 м. Это значит, что жители районов, близко размещенных к заводу, могут быть уверены - современное металлургическое производство не несет угрозы здоровью человека.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска