Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России могут объявить карантин из-за нового штамма COVID-19

Закроют по домам?
В России могут объявить карантин из-за нового штамма COVID-19

В Министерстве здравоохранения РФ сделали заявление по поводу новых ограничительных мер. Стране грозит карантин из-за британского штамма коронавируса.

Меры по борьбе с пандемией могут быть усилены, если британский штамм получит быстрое распространение. Об этом сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике УрФО Сергей Токарев.

Пока в России выявлен только один случай заражения британским штаммом. По словам Токарева, так как новый штамм заразнее, чем его предшественники, нужно быть готовым, что он "разлетится" по стране быстро.
"Роспотребнадзор ситуацию отслеживает, и я уверен, что при первых же признаках того, что увеличивается скорость распространения коронавируса, будет необходимо меры принять", — заявил представитель Минздрава.

Британский штамм может вытеснить те штаммы, которые уже циркулируют по России, считает ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, бывший завлабораторией особо опасных инфекций центра "Вектор" Александр Чепурнов.

"Сенсацию" — появление нового, британского, штамма коронавируса прокомментировал известный врач и телеведущий Александр Мясников.
"Первая серия второго сезона" показывает, что и 2021 год будет не скучным. Как из "матрёшки" на свет достали "британский вариант" коронавируса. Начались ужастики про "пандемию внутри пандемии", уверен, что теперь СМИ будут активно эксплуатировать эту тему", — поделился мнением медик.

Мясников выразил недоумение тем фактом, что предыдущие мутации COVID-19 остались незамеченными, тогда как новые штаммы "давно вытеснили первоначальный "уханьский" вирус". При этом они все являются более заразными, чем "уханьский" вариант.
"Мутации будут и далее. Но все они не приводят к более тяжелым формам болезни и на них всех действует вакцина. Ну а что более быстрое распространение.... Вы что, ещё не поняли, что так или иначе переболеет около половины населения Земли? Раньше или позже", — заключил медик.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.