Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уведомления на уплату имущественных налогов за 2020 год направлены жителям Хабаровского края

Жителям Хабаровского края направлено по почте 583 тысячи налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного
Как и в предыдущем году, налоговые уведомления направляются с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора, а также штрих-кода и QR-кода для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Поэтому вместе с налоговым уведомлением платежные документы (квитанции по форме ПД) не направляются.
Получив налоговое уведомление, рекомендуем налогоплательщикам не откладывать уплату налогов на последний день и исполнить обязанность, предусмотренную статьей 57 Конституции Российской Федерации, своевременно - 1 декабря 2021 года.
Уплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы и банкоматы, или электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».
Обращаем внимание, что на сайте ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2021», которая поможет просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении. Она описывает содержание разделов налогового уведомления и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами, а также информацию о последствиях неуплаты налогов.
Если, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:
1) для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через «Личный кабинет для физических лиц»;
2) для иных лиц - лично обратившись в любую налоговую инспекцию, либо направив почтовое сообщение, или воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Обратиться в ФНС».
Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:
• наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
• если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;
• налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
В иных случаях, если до 1 ноября налоговое уведомление за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством не пришло, налогоплательщику также необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска