Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дороги к школам сделают безопаснее в Хабаровском крае

г. Хабаровск , Николаевский район , Амурский район , Район имени Лазо.
Дороги к школам сделают безопаснее в Хабаровском крае

В Хабаровском крае в этом году будут усилены меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Особенное внимание будет уделено пешеходным переходам вблизи детских садов и школ. А на модернизацию по распоряжению Губернатора края Михаила Дегтярева выделен 140 млн рублей. Запланировано проведение работ в рамках реализации регионального проекта «Безопасности дорожного движения» нацпроекта « Безопасные качественные дороги». 
– Из-за существенного дефицита краевого дорожного фонда средства на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения не выделялись в течение последних трех лет. Однако работы все-таки проводились, за счет средств регионального проекта «Дорожная сеть». В этом году, в связи с высокой значимостью вопроса, проблему финансирования удалось решить. Большая часть средств – около 127 млн рублей - уже распределена между муниципалитетами. Местные бюджеты обеспечат софинансирование от 30% до 40% от общей стоимости работ, – отметила министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева.

На модернизацию пешеходных переходов в этом году будет выделено 46 муниципалитетов. В их числе Хабаровск, Комсомольск-на Амуре, три района, 14 городов и 27 сельских поселений. По словам представителей ГИБДД, на их территории будет обновлен более 100 пешеходных переходов вблизи учебных учреждений, а также установить свыше 400 дорожных знаков, около 1,3 тысячи погонных м. В 17 муниципалитетах будут обустроены безопасные тротуары. В этом году все намеченные работы будут выполнены до конца года.
– В рамках предстоящих работ пешеходные переходы перед школами будут оборудованы фонарями, «лежачими полицейскими», дорожными знаками, светофорами. Также в местах с повышенной аварийностью нанесут яркую разметку и установят дорожные знаки повышенной яркости. Данные об опасных участках и нерегулируемых переходах предоставит ГИБДД, – добавила Ирина Горбачева.

Также в краевом центре будут проводиться работы у детского центра «Касатка» на ул. Кочнева, Академического лицей по ул. Ломоносова, рядом с детсадом «Амурский» по улСанаторная, а также недалеко от школ №№ 9, 12,15,47,77. А в Благовещенске будут ремонтировать переходы возле политехнического техникума и у средней школы №3 по проспекту Победы. В Николаеве-на-Амуре на улице Луначарского, в поселке Хор, в районе имени Лазо - по улице Безымянная, в Советской Гавани - тротуары сразу к нескольким социально значимым объектам: районной больнице, детским садах № 3 и 14, школе №3. 

Так же напомним, за три последних года в Хабаровске по программе "Безопасные качественные дороги" был проведен ремонт и модернизация 121 пешеходного перехода вблизи образовательных учреждений. Установлено 5324 дорожных знака, 219 светофоров, 7,5 км тросового заграждения, 10 км барьерных ограждений, 175 камер, выделено финансирование в помощь студентам.

Если учесть эти мероприятия, за прошлый год по сравнению с 2020 годом на территории края зафиксировано снижение основных показателей аварийности: количество ДТП на 21,4%, количество погибших - на 14%, количество раненых - на 19%.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска