Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Нидерландах обнаружен новый штамм ВИЧ

По данным ученых, новый вариант вируса ускоряет развитие СПИДа.
В Нидерландах обнаружен новый штамм ВИЧ

В Нидерландах начал распространяться новый штамм вируса иммунодефицита человека, которому дали название VB. Об этом сообщают в журнале Science.

В конце 2018 года у 17 человек (15 из Нидерландов, еще по одному — из Швейцарии и Бельгии) обнаружили ВИЧ, заметно отличающийся по набору мутаций и поведению от других вариантов инфекции. Дальнейшие исследования выявили еще 92 случая VB в Нидерландах, общее число носителей этого штамма достигло 109.

Оказалось, что концентрация вирусных частиц в организмах носителей новой разновидности ВИЧ была в пять раз выше нормы. Их иммунитет также истощался вдвое быстрее обычного, что подвергает больных риску развития СПИДа уже в течение двух-трех лет. Помимо этого новый штамм отличается более высокой вирулентностью — способностью к передаче.

По словам ученых, VB не представляет угрозы для общественного здравоохранения при условии антиретровирусной терапии, применяемой при ВИЧ. Специалисты продолжат изучать образцы крови ВИЧ-инфицированных, чтобы определить, проник ли новый штамм в другие страны мира.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.