Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С 1 января 2024 года МРОТ в России будет проиндексирован на 18,5%

Накануне глава кабмина Михаил Мишустин отчитался о работе правительства за минувший год
С 1 января 2024 года МРОТ в России будет проиндексирован на 18,5%

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил с отчетом перед Государственной Думой России о работе правительства за минувший год. В числе направлений он рассказал об итогах социальной политики и ее перспективах.

Так, уже с 1 января 2024 года в России будет вновь повышен минимальный размер оплаты труда на 18,5%. Последнее повышение прошло в январе этого года - на 6,3%. За 2022 год МРОТ вырос на 17%. При этом на 2023-2024 годы показатель отвязали от величины медианной зарплаты. Повышение МРОТ на этот период будет проводиться в ускоренном порядке.

Кроме того, как ранее заявлял премьер-министр, с 1 апреля в стране повысятся социальные пенсии.
- Уже с 1 апреля повысим социальные пенсии в дополнение к проведенной в июне прошлого года индексации. Эта мера коснется людей, у кого не хватает стажа для получения страховой пенсии, - отметил Михаил Мишустин.

Он также подчеркнул, что развитие социальной сферы было и остается важным приоритетом в работе федерального Правительства. А главной задачей является повышение качества жизни и благополучия граждан, поддержка доходов россиян.

Отметим, что премьер-министр сформулировал шесть ключевых задач, которые стоят перед властями на 2023 год. Повышение благосостояния стало в этом перечне пятой задачей. Среди инструментов ее достижения Михаил Мишустин назвал: повышение МРОТ, поддержку регионов в части выполнения "майских указов" по оплате труда бюджетников, поддержку уязвимых категорий граждан посредством социальных выплат (с сопутствующим совершенствованием системы соцгарантий в целом), запуск программ льготного арендного жилья для работников ОПК.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.