Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С Восточного отправятся в космос первые в России пикоспутники

СтратоСат-ТК1
С Восточного отправятся в космос первые в России пикоспутники

Маленькие летательные аппараты, которые по размерам даже меньше чем их нанособраты, улетят в космическое пространство этим летом.
По его словам, специалисты разработали аппарат «СтратоСат-ТК1», полезной нагрузкой которого станет контейнер с несколькими пикоспутниками — устройствами массой всего от 200 граммов.

Подобные приборы в мире уже производятся, но в нашей стране их выведут на орбиту в первый раз.

Всего в этом году планируется совершить четыре запуска таких аппаратов.

Кроме «СтратоСата-ТК1» в космос отправят спутник «Горизонт» для Балтийского государственного технического университета «Военмех», с помощью которого исследователи проверят устойчивость микросхем к радиации и изменения характеристик солнечных панелей.

Также для Томского госуниверситета систем управления и радиоэлетроники создается аппарат TUSUR-GO — на него установят устройства для отработки межспутниковой связи.

Как отметил Хохлов благодаря сотрудничеству с вузами студенты и школьники смогут самостоятельно проводить эксперименты на орбите и создавать интересные научные проекты. Над каждым спутников планируется задействовать по 200 учащихся, а в режиме онлайн к работе привлекут порядка 50 тысяч.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.