Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

99 пар резиновых сапог пытался ввезти китаец в Россию

Коммерческую партию резиновых сапог задержали уссурийские таможенники
99 пар резиновых сапог пытался ввезти китаец в Россию

Китаец попытался незаконно ввести 99 пар резиновых сапог в пункте пропуска МАПП Пограничный. А ведь только на днях мы писали о том, что китайцам разрешили безвизовый въезд.

99 пар резиновых сапог не задекларировал гражданин Китая при въезде в Россию. Правонарушение выявили уссурийские таможенники в пункте пропуска МАПП Пограничный.
Багаж одного из китайских туристов сразу привлек внимание таможенников: вес трех огромных сумок и мешка составлял почти 100 кг. При таможенном досмотре выяснилось, что гражданин КНР вез 99 пар мужских резиновых сапог в качестве товаров для личного пользования, без декларирования. При устном опросе мужчина пояснил, что перемещает товар по просьбе друга.

За недекларирование товаров Уссурийская таможня в отношении гражданина Китая возбудила дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Статья предусматривает административный штраф - до двукратного размера стоимости товаров, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов правонарушения. Сапоги изъяты и направлены на экспертизу.

Уссурийская таможня напоминает: товары, предназначенные для коммерческих целей или для предпринимательской деятельности, облагаются пошлиной и подлежат обязательному декларированию (даже если не превышены стоимостные и весовые нормы).

Начальник отдела административных расследований Уссурийской таможни Сергей Василенко рассказал, что чаще всего граждане допускают такие нарушения: не декларируют товары, не соблюдают запреты и ограничения в отношении перемещаемых товаров при въезде. С начала 2023 года уссурийские таможенники возбудили 1953 дела об административных правонарушениях, преимущественно - по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование товаров» (747 дел).

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.