Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточными учёными выполнены комплексные инновационные исследования по применению биологически активных веществ

http:t3.gstatic.comimages?q=tbn:ANd9GcTnK7E6vVV0okTwUGlhr_b4jnUoORcUEwxA_ci7rvtp6_-imM2JВпервые дальневосточными учеными выполнены комплексные инновационные исследования по применению
Дальневосточными учёными выполнены комплексные инновационные исследования по применению биологически активных веществВпервые дальневосточными учеными выполнены комплексные инновационные исследования по применению биологически активных веществ, получаемых от отходов лесозаготовок, при восстановлении дальневосточных лесов. Об этом порталу «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по ДФО.


Отходы лесозаготовки - кладезь биологически активных веществ из елово-пихтовых лесов Дальнего Востока.

По заданию Рослесхоза в 2010-2011 годах в Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства изучался вопрос о возможности использования биологически активных веществ (БАВ), получаемых от отходов лесозаготовок при восстановлении дальневосточных лесов. Руководителем данной исследовательской работы являлся кандидат биологических наук Алексей Михайлович Орлов.

В ходе исследования учеными самостоятельно были получены необходимые БАВ, изучен эффект от их применения при обработке семян и сеянцев различных древесных пород.

БАВ, получаемые при переработке отходов лесозаготовок относятся к числу современных экологичных стимуляторов роста, которые, как оказалось, способствуют повышению всхожести семян, энергии прорастания, улучшению роста сеянцев, увеличивает размеры и массу растений.

В опытах в качестве биостимуляторов использовались эфирные масла, а также флорентинные воды и конденсат, получаемые в качестве сопутствующих продуктов при производстве эфирных масел. Эфирные масла, в свою очередь, производятся в основном из древесной зелени, которые как раз и являются отходами лесозаготовок. Получается, что на производство таких полезных веществ практически не тратятся денежные средства.

Учеными были проведены как лабораторные, так и полевые исследования по выращиванию сеянцев лиственницы даурской и ели аянской с применением различных концентраций БАВ и различного времени замачивания. Необходимо отметить, что исследуемые БАВ оказали различное действие на семена и сеянцы древесных пород, которое носило как стимулирующий так и ингибирующий эффект.

Итогом данного исследования являются разработанные учеными «Рекомендации по выращиванию в условиях Дальнего Востока посадочного материала с применением биологически активных веществ, получаемых из отходов лесозаготовок» (проект).

Необходимо отметить, что рассматриваемые комплексные инновационные исследования в лесном хозяйстве были выполнены впервые. Зарубежных аналогов подобных исследований применительно к лесовосстановлению не имеется.

Поиск новых природных, нейтральных с точки зрения экологии, стимуляторов роста лесных растений необходим в связи с тем, что химические стимуляторы, выпускаемые промышленностью не экологичны и порой токсичны для человека.

Решение проблем по искусственному лесовосстановлению играет важную роль в воспроизводстве лесов. Лесоводов на Дальнем Востоке всегда интересовал вопрос приживаемости лесных культур из-за суровых природных дальневосточных условий, поэтому вопросы искусственного лесовосстановления весьма актуальны для данного региона.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.