Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточные спасатели поделились опытом с будущими преподавателями ОБЖ

Полученные в ходе экскурсий знания станут хорошим подспорьем для молодых педагогов в их профессии, Студенты ДВГГУ - будущие преподаватели предмета \"Основы безопасности жизнедеятельности\"
Студенты ДВГГУ - будущие преподаватели предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" - посетили в этом году Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд, где учащимся рассказали об особенностях работы спасателей, сообщили Khabara.Ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
В начале экскурсии девчонки и мальчишки познакомились с историей отряда. В январе 2012 года ему исполнилось 19 лет. Срок небольшой, но за это время спасателями проделана колоссальная работа по развитию и совершенствованию спасательной службы. На стендах, размещенных у входа, представлены основные вехи становления отряда, задачи, которые он выполняет, его руководство.
Экскурсию начали с посещения корпуса водолазной подготовки. Особый интерес у ребят вызвал бассейн, в котором размещено множество камер видеонаблюдения для контроля за ходом тренировки. В этом же помещении хранится снаряжение для разных видов работ под водой, а рядом расположен барокомплекс, где находятся устройства для глубоководного погружения.
После "водных процедур" практиканты отправились знакомиться с кинологической службой отряда. "Специалисты по братьям нашим меньшим" рассказали о своей деятельности, а их четвероногие друзья помогли им в этом, продемонстрировав уровень своей профессиональной подготовки. Ребята смогли даже поиграть с ними в мяч - довольны были и те и другие.
Затем студенты посетили комнату отдыха дежурной смены и гараж спецтехники. В гараже сотрудники спасательного отряда продемонстрировал современное оснащение аварийно-спасательных автомобилей.
Следующим этапом экскурсии стал тренировочный полигон. Там будущим педагогам подробно рассказали, как и для чего установлены определенные виды тренировочных снарядов или комплексов. На них спасатели отрабатывают практические действия в различных чрезвычайных ситуациях. Это и спасение людей из-под завалов разрушенных домов, и извлечение пострадавших из искореженных в результате ДТП автомобилей, и отработка действий с взрывоопасными материалами, и работа на высоте с альпинистским снаряжением.
А в завершении познавательной экскурсии ребята посетили Дальневосточный филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России, расположенный по соседству с отрядом. Для населения любая чрезвычайная ситуация, особенно если она связана с жертвами или разрушениями, является психологическим стрессом. Именно психологи МЧС помогают людям справиться с ним. Поэтому психологи всегда выезжают вместе со спасателями.
Будущие педагоги ОБЖ смогли воочию убедиться, насколько интересна и сложна работа спасателей, сколько необходимо иметь знаний и навыков, чтобы оказывать людям высокопрофессиональную помощь. На основе полученных в ходе экскурсий знаний, ребята разработали для своих будущих учеников познавательную игру по основам безопасности жизнедеятельности. Теперь будущие педагоги пошли в школы, где и опробируют свои разработки.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.