В сети Интернет, на популярном среди автолюбителей аукционе, злоумышленник по имени Дмитрий разместил объявление о продаже машин марки «Toyota», якобы недавно привезенных из Японии.
Желающих приобрести авто без пробега по России находил быстро. В ходе беседы заверял покупателя о подлинности документов, происхождения автомобиля, участливо сокрушался высокими пошлинами на ввоз иномарок. При оформлении сделки купли-продажи молодой человек всегда требовал от клиентов выплачивать сумму полностью.
Новоиспеченные владельцы японских седанов и автомобилей в кузове «минивэн» только при оформлении купленного автомобиля узнавали, что паспорт транспортного средства поддельный, автомобиль — «распил», несмотря на заверение продавца, что она таковой не является.
Сейчас в отделе полиции Первомайского района оперативники организовали проверку по заявлениям четырех обманутых покупателей. Известно, что жертвами злоумышленника стали трое мужчин, проживающих в краевом центре и молодая девушка из города Уссурийск. По словам сыщиков, не исключено, что пострадавших гораздо больше.
Всем, кто пострадал от действий задержанного, оперативные сотрудники просят обращаться в полицию.
Евгения Соковишина,
пресс-секретарь полиции МУВД России по Приморскому краю
