Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре и поселке Ягодный сданы два новых дома по программе переселения из аварийного фонда

В торжественной церемонии принял участие Губернатор Вячеслав Шпорт, Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре и Комсомольский район принял участие в церемонии
Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре и Комсомольский район принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию ряда социальных объектов. Торжества были приурочены к 74-й годовщины со дня образования Хабаровского края.
В городе Юности состоялось торжественная сдача жилого дома на 18 квартир. Его строительство велось в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. По этой программе в Комсомольске-на-Амуре возводят еще четыре малоэтажных дома. Здесь получат квартиры 290 граждан. Сейчас они проживают в домах, которые признаны непригодными для жилья. Строительство финансируются из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ - более 122 млн рублей, и муниципального бюджета - чуть более 40 млн рублей.
Из Комсомольска-на-Амуре Вячеслав Шпорт отправился в поселок Ягодный Комсомольского района. Здесь также состоялась церемония сдачи нового 18-квартирного дома, построенного по программе переселения из аварийного фонда.
Губернатор отметил, что Комсомольск и Комсомольский район являются одними из самых активных территорий, работающих по этой программе.
«Помимо Комсомольска и Ягодного, новые квартиры получат переселенцы из ветхого жилья в Николаевске-на-Амуре, посёлке Уктур. Всего мы рассчитываем сдать 12 тысяч квадратных метров в 2012-2013 году. Конечно, мы настаиваем на том, чтобы и другие территории работали в этом направлении, ведь средства есть - как краевые, так и федеральные. В крае еще достаточно аварийного и ветхого жилья, и работая в рамках программы, нам удается постепенно решать эту проблему», - подчеркнул Губернатор.
Из Ягодного глава региона отправился в село Селихино, где состоялось открытие нового пожарного депо. За счет краевого бюджета были приобретены три новых пожарных автомобиля и построены теплые боксы. В новом депо созданы все условия работы и отдыха пожарных команд. Они будут обслуживать близлежащие поселки, в которых проживает около 7 тысяч человек.
«В Комсомольском районе всегда складывалась непростая пожароопасная обстановка. С открытием здесь современной пожарной части уровень защищенности лесов и населенных пунктов, безусловно, вырастет. Наша задача – создавать такие опорные пункты во всех крупных поселениях Хабаровского края», - отметил Вячеслав Шпорт.
Губернатор в Селихино также посетил недавно построенную амбулаторию, которая уже скоро примет первых пациентов. Новое медицинское учреждение оснащено современным оборудованием. Сюда смогут обращаться за медицинской помощью жители Селихино и ближайших к нему поселков Комсомольского района.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.