Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ЛуТЭК готов к пиковым зимним нагрузкам

Лучегорск, 26 октября – Лучегорский топливно-энергетический комплекс готов к работе в ОЗП 2012-2013 годов. Такой вывод сделан комиссией, назначенной приказом ОАО «ДГК» на основании
26.10.2012
Лучегорск, 26 октября Лучегорский топливно-энергетический комплекс готов к работе в ОЗП 2012-2013 годов. Такой вывод сделан комиссией, назначенной приказом ОАО ДГК на основании Положения об оценке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденного решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.
В состав проверочной комиссии вошли специалисты ОАО Дальневосточная генерирующая компания, Дальневосточного управления Ростехнадзора, Системного оператора, филиала ЛуТЭК. Под руководством заместителя председателя комиссии - заместителя главного инженера ОАО ДГК Георгия ГОРДИЕНКО в течение четырех дней проверялось выполнение филиалом основных и дополнительных условий готовности к несению максимальных нагрузок.
На итоговом совещании члены комиссии отметили, что ремонты основного и вспомогательного энергооборудования, зданий и сооружений проводятся в соответствии с планами, требованиями действующих нормативных документов. В частности, выполнены капитальный ремонт энергоблока № 9 мощностью 215 МВт, средний ремонт котлоагрегата 4Б блока № 4 (96 МВт), текущий ремонт энергоблоков № 2 (110 МВт), № 5 (210 МВт), № 7 (210 МВт), турбины и котлоагрегата 4А энергоблока № 4. На период октября-декабря 2012 года запланированы к выполнению текущие ремонты энергоблоков № 8 (210 МВт) и № 1 (110 МВт).
Произведены плановые работы по замене участка магистральной теплосети Приморская ГРЭС поселок Лучегорск в объеме 270 погонных метров в однотрубном исчислении. В соответствии с утвержденными планами проверки состояния тепловых сетей, проведены гидравлические испытания, наружный осмотр, выполнены замеры толщины прямого и обратного трубопроводов.
Обеспечена готовность электростанции к выполнению диспетчерских заданий оперативно-диспетчерского управления по несению рабочей мощности, графиков тепловых нагрузок для всех диапазонов температур отопительного сезона в данной местности.
Установленная электрическая мощность Приморской ГРЭС 1467 МВт, ограничений на период ОЗП 2012-2013 годов нет.
ЛуТЭК обеспечен запасом топлива, соответствующим установленным нормативам. Подготовлены к работе в зимних условиях системы приема, разгрузки топлива и топливоподачи.
На предприятии поддерживаются аварийные запасы материально-технических ресурсов, обеспечивается соблюдение требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.
Штат Приморской ГРЭС укомплектован обученным и аттестованным персоналом. Работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментами, необходимой оснасткой.
В период работы комиссии с оперативным персоналом проведена общестанционная противоаварийная и противопожарная тренировка. Действия персонала в ходе тренировки оценены на хорошо.
- Комиссия пришла к заключению, что филиал ЛуТЭК к прохождению осенне-зимнего максимума готов, - выразил общее мнение Георгий Гордиенко. В присутствии руководства филиала, начальников цехов Приморской ГРЭС члены комиссии подписали Акт проверки готовности филиала Лучегорский топливно-энергетический комплекс ОАО ДГК к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов.
Заместитель председателя проверочной комиссии Георгий Гордиенко поздравил коллектив ЛуТЭКа с полученной оценкой готовности к работе в зимних условиях и пожелал надежного, стабильного прохождения пиковых нагрузок.
Директор филиала ЛуТЭК Андрей ЗДОРЕНКО поблагодарил начальников цехов, специалистов станции за большой труд по подготовке Приморской ГРЭС к зиме, а членов комиссии - за объективный и тщательный подход к проверке предприятия.
- Для нас важно, что проверка проведена не для галочки, выявлены узкие места и недочеты, по результатам этой работы будет сформирован план мероприятий по их устранению. Данную нам оценку готовности к ОЗП мы воспринимаем без самоуспокоения, мы понимаем свою задачу и сделаем все возможное для того, чтобы осенне-зимний максимум, который для энергетиков, по сути, является самым жарким временем, пройти в штатном режиме. Коллектив, как было отмечено комиссией, готов, оборудование готово, топливом станция обеспечена, нужны только наша воля и энергетическая удача, - отметил Андрей Здоренко.
Пресс-служба филиала ЛуТЭК ОАО Дальневосточная генерирующая компания
телефон (42357) 47-8-47

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска