Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В приоритетах регионального бюджета следующего года – обеспечение социальной стабильности в регионе и повышение качества жизни населения

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117623&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Проект закона «О краевом бюджета на 2013 год» принят в первом чтении на внеочередном,
В приоритетах регионального бюджета следующего года – обеспечение социальной стабильности в регионе и повышение качества жизни населения

Проект закона «О краевом бюджета на 2013 год» принят в первом чтении на внеочередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края.
В приоритетах регионального бюджета следующего года - обеспечение социальной стабильности, повышение качества жизни населения и инвестиционной привлекательности края.
Проект закона «О краевом бюджете на 2013 год» подготовлен на основе прогноза социально-экономического развития края на 2013-2015 годы по консервативному (умеренному) варианту. По словам министра финансов края Александра Кацубы, среди главных на это причин - новые бюджетные правила, не позволяющие субъектам выходить по расходам региональных бюджетов за строго определенные рамки, и замедление темпов роста валового внутреннего продукта. Кроме того, в министерстве финансов России определили дотацию краю на выравнивание бюджетной обеспеченности в 4,7 миллиардов рублей, для сравнения - в 2011 году выделялось 7 миллиардов. Поэтому регион должен больше рассчитывать на свои силы.
Общий объем доходов в бюджете Хабаровского края на 2013 год определен в сумме 62,3 миллиарда рублей, что составляет 91% к прошлому году. Общий объем расходов на следующий год определен в сумме 65,8 миллиарда рублей, дефицит краевого бюджета - 3,5 миллиарда рублей.
На исполнение указов Президента России, которые касаются вопросов социальной политики, в новом бюджетном документе края запланировано 4,7 миллиарда рублей. Расходы по отраслям складываются следующим образом: на образование - 122% по отношению к прошлому году, социальную политику - 114%, сферу культуры - 100%, физкультуру и спорт - 93%, средства массовой информации - 97%, здравоохранение - 98%, дорожный фонд - 117%, жилищное строительство - 180%, фонд оплаты труда составит 108%. В проекте краевого бюджета на 2013 г. заложено финансирование 27 краевых целевых программ, на реализацию которых предусмотрено 60,2 миллиарда рублей.
Первое чтение документа - это знакомство с концепцией и основными характеристиками бюджета следующего года. Ко второму чтению уже готовятся уточняющие поправки. И именно во втором чтении будут рассмотрены подробно все разделы этого документа и распределение средств по отраслям, тем более, что уточнятся и планируемые федеральные поступления в бюджет края. Но уже на первом этапе рассмотрения законопроекта оптимизма у депутатов он не вызывает.
- Самое показательное из того, что сегодня было озвучено на заседании Думы - это то, что долговая нагрузка на краевой бюджет с 2 миллиардов 800 миллионов на конец этого года возрастает, по прогнозу министерства финансов, до 11 миллиардов, то есть увеличится почти в четыре раза, - комментирует председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Хохлов. - Это может говорить только о том, что социальные обязательства, которые из года в год увеличиваются даже просто из-за инфляции, темпами роста валового регионального продукта практически не перекрываются. И до 2015 года рост ВРП планируется ежегодно лишь 103%. Однако чтобы увеличить объем ВРП хотя бы в полтора раза к 2018 году, ежегодно его надо увеличивать до 106 - 107%. А чтобы к 2020 году выйти на уровень среднеевропейской бюджетной обеспеченности, то нужно иметь темп роста ВРП 108 - 110%. Здесь все показатели на лицо, они, к сожалению, достаточно грустные, - подчеркнул Сергей Алексеевич.
Как пояснил министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников, чтобы ситуация изменилась и Хабаровский край и другие регионы Дальнего Востока имели инвестиционную привлекательность, а доходы от крупных инвестиционных проектов стали поступать в региональные бюджеты, необходимы кардинальные решения федеральных органов власти. Среди них - принятие федерального закона «О развитии Дальнего Востока», а также федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года, в которой основные приоритеты сосредоточены на снятии инфраструктурных ограничений, - прежде всего, транспортной и энергетической составляющих, «съедающих» значительную долю доходов предприятий края,. Вкладом в инвестиционную привлекательность наших районов будет и предоставление пакета налоговых льгот на период создания инвестиционного проекта, к примеру, на 8-10 лет. При таких условиях темпы роста ВРП можно будет увеличивать не менее чем на 6%.
А пока главный ресурс развития нашего региона, по словам В. Калашникова, - малый и средний бизнес. Общая доля доходов краевого бюджета от этого сектора экономики - 17%, и именно его развитию в крае и надо уделять наибольшее внимание. В этом направлении совместными усилиями правительства и Законодательной Думы Хабаровского края уже сделаны значительные шаги - например, в послаблении налоговых режимов.
Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска