Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске прошел Чемпионат и Первенство по спортивному туризму на лыжных дистанциях

В Комсомольске прошел Открытый Чемпионат и Первенство Хабаровского края по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Об этом Khabara.ru сообщили в Дальневосточном региональном поисково-спаса,
В Комсомольске прошел Открытый Чемпионат и Первенство Хабаровского края по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Об этом Khabara.ru сообщили в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России.
С 11 по 15 марта 2013 года в Солнечном районе г. Комсомольск-на-Амуре прошел  ежегодный Открытый Чемпионат и Первенство Хабаровского края по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Безопасность и судейство соревнований обеспечивали спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.
Соревнования собрали участников практически со всех уголков Хабаровского края: г. Комсомольск-на-Амуре, г. Хабаровск, района им. Лазо, с. Некрасовка, Нанайского района, г. Советская Гавань, Бикинского района. Кроме того были и представители от Камчатского края.
За несколько дней до официального открытия соревнований спасатели совместно с членами судейской коллегии прокладывали трассу на дистанции 1.2, 5 и 7 км, натягивали веревки и вязали узлы, подготавливая веревочные этапы.
В первый день Открытого Чемпионата и Первенства участники 3 и 4 классов мерились силами в индивидуальном зачете на дистанции 1.2 км. В зависимости от сложности этапов контрольное время варьировалось от 5 до 15 минут. В случае не прохождения дистанции участнику добавлялись штрафные 30 минут.  По словам ребят, главное  в туристическом спорте – не физическая мощь и сила, а правильно поставленная и отточенная техника. Именно она помогает с виду хрупким девчонкам, преодолевать такие навесные переправы, которые не каждому взрослому мужчине под силу.
Помимо личного зачета участники работали на этапах попарно – в мужских и женских связках. Здесь уже в ход шла не только сила и техника, но и умение работать в команде.  Чувство локтя, понимание сильных и слабых сторон каждого из связки и правильное применение этих знаний значительно увеличивали шансы на быстрое прохождение дистанции.
В третий день Чемпионата и Первенства спортсмены 3 и 4 классов преодолевали лыжные дистанции в 5 и 7 км. В отличие от предыдущих дней соревнований, когда трасса от старта  до финиша была четко промаркерована, на этот раз путь от одного контрольного пункта к другому участники определяли сами, ориентируясь по выданной им за две минуты до старта карте. На каждом из этапов дистанции команда в составе четырех человек встречали судьи, тщательно следящие за действиями участников.
Всего в соревнованиях принимали участие 13 команд в составе 93 человек. Среди участников был и спасатель Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России – Иван Алехин, занявший в связке с Ильей Видениным на дистанции 1.2 км  1 место и показавший такой же отличный результат в составе команды «Персефона» на дистанции 7 км.
По словам  главного судьи соревнований Алексея Ткач: «Подготовка дистанций и каждого этапа в частности для проведения чемпионата и первенства Хабаровского края по лыжному туризму выполнена на отлично, качество работы судейства в сравнении с прошлыми годами также значительно улучшилось». О серьезном подходе к соревнованиям как самих участников, так и судейской, тренерской коллегии говорит и то, что мероприятие прошло без каких-либо происшествий.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.