Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проблема задолженности за услуги теплоснабжения актуальна в любое время года.

24.06.2014 Неплатежи населения за услуги теплоснабжения – острейшая проблема, с которой ежегодно сталкиваются энергетики. На сегодняшний день долг населения составляет 362,1 млн. рублей.
24.06.2014
Неплатежи населения за услуги теплоснабжения – острейшая проблема, с которой ежегодно сталкиваются энергетики. На сегодняшний день долг населения составляет 362,1 млн. рублей. О том, почему сложилась такая ситуация, какие последствия ожидают неплательщиков и как решить вопрос задолженности рассказал заместитель директора филиала «Нерюнгринская ГРЭС» ОАО «ДГК» Александр ЮДАНОВ.
- Каковы основные причины неплатежей населения и с чем это связано?
Проблема задолженности за услуги теплоснабжения актуальна в любое время года.

Юданов А.В.: Большая часть задолженности накапливается именно в летний период. Люди выезжают в длительный отпуск или на работу вахтовым методом. Основная причина – это несознательность аб
монтной кампании. Успешная реализация ремонтной программы – это залог бесперебойного обеспечения теплом и горячей водой в зимний период.онентов, ставящих на первый план погашение кредитов и отпуск в ущерб
оплаты задолженности за услуги Теплосбыта. Должники не понимают, насколько важны их средства, которые должны быть направлены на проведение ре
- Какие меры по уменьшению дебиторской задолженности населения принимаются
т
еплосбытом?
Юданов А.В.: Это рассылка уведомлений, претензий о задолженности, размещение плакатов, буклетов, трансляция видеороликов, публикация информационных сообщений о способах урегулирования вопросов задолженностей. Для разъяснения вопросов, интересующих граждан, работает «Горячая линия» Теплосбыта – тел.: 3-20-83.
- Каковы последствия игнорирования уведомлений и предупреждений для должников?
Юданов А.В.: Непрерывно ведется разъяснительная работа, но в крайних случаяхслужбой судебных приставов осуществляется взыскание долгов в судебном порядке:
это ограничение выдачи кредитов в банках, ограничение выезда за пределы РС (Я) и РФ, взыскание с заработной платы и пенсии граждан, ограничение у задолжников горячего водоснабжения, арест и конфискация имущества, а в крайних случаях и жилплощади. С начала года в суд подано 1244 исковых заявления на сумму более 38 миллионов рублей. За июнь ожидается около 290 исковых заявлений на 7,5 миллионов рублей.
- Идет ли теплосбыт на уступки должникам, находящимся в трудной жизненной ситуации?
Юданов А.В.: Специально для этой группы населения возможно заключение соглашения о поэтапном погашении долга. При его составлении используется индивидуальный подход, может варьироваться график погашения и сумма, не начисляется пени. Соглашение о реструктуризации - это, во-первых,возможность оформления субсидии в соцзащите; во-вторых, гарантия того, что к потребителю не будут применяться меры по ограничению горячего водоснабжения; и, в-третьих, приостановление подачи исков в суд. Поэтому советуем должникам обратиться в абонентные отделы Теплосбыта или по телефону «Горячей линии» - 3-20-83 для решения проблемы с задолженностью.
Тепло в домах – это комфорт, уют и жизненная необходимость, особенно в нашем суровом климате. Задумайтесь: а стоит ли копить долг, который с каждым месяцем становится все больше, забывая о том, что работа поставляющей тепло Нерюнгринской ГРЭС полностью зависит от каждого из нас?
Пресс-служба филиала «Нерюнгринская ГРЭС»
Тел: (41147) 9-50-07

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска