Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бюджетные учреждения Лучегорска погасили 5,5 миллиона рублей дебиторской задолженности за теплоэнергию

16.11.2015 Приморский край, пгт. Лучегорск, 16 ноября 2015г. – Организации, финансируемые из бюджета Пожарского муниципального района, оплатили 5,5 миллиона рублей дебиторской задолженности,
16.11.2015
Приморский край, пгт. Лучегорск, 16 ноября 2015г. – Организации, финансируемые из бюджета Пожарского муниципального района, оплатили 5,5 миллиона рублей дебиторской задолженности, накопленной перед АО «ДГК» за потребленное тепло и горячее водоснабжение.
Данная долговая история тянулась с зимы из-за невыполнения главой администрации района договоров и графиков, заключенных с энергетиками о реструктуризации долга с оплатой его частями в рассрочку. Филиал «ЛуТЭК» АО «ДГК», в зоне ответственности которого находится поселок Лучегорск, в течение полугода продолжал обеспечивать теплоэнергией школы, детские сады, другие социальные объекты практически бесплатно, одновременно проводя переговоры с исполнительными органами власти Пожарского района о мерах по погашению растущей задолженности.
Однако с 1-го июня средства из местного бюджета на оплату хотя бы части более чем 5-миллионного долга перестали поступать. В связи со срывом графика платежей и в целях недопущения дальнейшего роста дебиторской задолженности, отделение «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» вынуждено было перейти от переговоров к крайним мерам – отключениям от ГВС 18-ти объектов, финансируемых из районного бюджета.
Энергетики вынуждены идти на столь жесткие меры по отношению ко всем хроническим должникам, ведь платежи за тепловую и электрическую энергию – единственный источник средств для проведения ремонтов энергооборудования, закупки запчастей, топлива, словом, всего комплекса работ, необходимых для надежной подготовки и прохождения отопительного сезона. Тем более, что по сравнению с прошлым годом растут неплатежи и по другим группам потребителей п.Лучегорск. Так, на 1-е ноября 2015 года общая сумма дебиторской задолженности составила 25,1 миллиона рублей (3,4 миллиона – юридические лица, 21,7 миллиона – население). Это примерно сопоставимо с затратами, которые несут энергетики на производство текущего ремонта одного энергоблока Приморской ГРЭС.
«Предпринятые энергокомпанией меры воздействия, включая распространение в публичном пространстве информации о чиновничьей безответственности, давление общественности, обеспокоенной возможным срывом нового учебного года из-за отсутствия ГВС, способствовали тому, что в течение сентября-октября 5,5 миллиона рублей задолженности организаций, финансируемых из районного бюджета, были погашены. Чтобы долговая история не повторилась, необходимо своевременно рассчитываться по текущим платежам за тепло и ГВС. Пора понять, что задача бесперебойного обеспечения школ, детсадов, производственной и жилой сферы теплом и электрической энергией, возложенная на энергетиков, требует и от потребителей повышения дисциплины платежей», - отметил начальник отделения «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК» Александр Кистенев.
Пресс-служба филиала «ЛуТЭК» АО «Дальневосточная генерирующая компания»
Вероника Белоусова: тел. (42357) 47-8-47
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска