Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

1 сентября все школы края будут готовы принять учеников

Вопросы подготовки школ к новому учебному году Губернатор Вячеслав Шпорт обсудил с министром образования и науки края Аллой Кузнецовой., Сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав
1 сентября все школы края будут готовы принять учеников
Сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел рабочую встречу с министром образования и науки региона Аллой Кузнецовой. Глава ведомства доложила о степени готовности школ к началу нового учебного года.
По ее словам, процесс приемки общеобразовательных учреждений идет в соответствии с графиком и будет завершен 30 августа. На данный момент паспорта готовности получили 97,5% школ края.
«1 сентября свои двери для учащихся откроют 404 общеобразовательные школы, включая 23 учреждения, пострадавшие от прошлогоднего наводнения. В них придут более 133 тысяч детей – на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Среди них 14,5 тысяч первоклассников и 6 тысяч выпускников следующего года. 103 ребенка, прибывшие из Украины, также устроены в школы», - сообщила Алла Кузнецова.
Решены вопросы обеспечения школ учебниками, а также перевозки школьников из отдаленных поселений к местам учебы. В этом году школьными автобусами будут пользоваться 4,7 тыс. детей из 119 школ. Дополнительные 38 единиц транспорта поступят в край в сентябре-октябре для территорий, пострадавших в результате ЧС.
Дистанционно в этом году будут обучаться 160 детей-инвалидов и 3,5 тыс. школьников из наиболее отдаленных поселений. Для этого созданы все необходимые условия, проведена Интернет-связь.
«Тема подготовки школ к 1 сентября касается практически каждого жителя нашего края. Родители всегда переживают, как и в каких условиях будут учиться их дети. Поэтому вопросы санитарного, пожарного соответствия школ должны быть под особым контролем», - отметил Вячеслав Шпорт.
Также министр образования и науки края рассказала о ходе строительства детских садов и ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения.
По словам Аллы Кузнецовой, совсем недавно был введен в эксплуатацию комплекс социальных учреждений в составе начальной школы, детского сада и фельдшерско-акушерского пункта в с. Улика-Национальное Хабаровского района. До конца августа откроется детский сад на 110 мест в с. Князе-Волконское, а ко Дню края – детские сады на 60 мест в с. Сита района им. Лазо и на 95 мест в Комсомольске-на-Амуре (п. Менделеева). К декабрю текущего года планируется сдать детский сад на 75 мест в с. Кондон Солнечного района. Строительство еще 9 учреждений начнется в этом году.
«В полную силу заработала в крае электронная очередь в дошкольные учреждения. По данным системы, в большинстве районов очереди уже нет. Охват дошкольных образованием детей в возрасте 3-7 лет составляет сегодня 99,5 процентов, в очереди стоит чуть более 450 детей», - сказала Алла Кузнецова.
Губернатор края подчеркнул, что проблему очередности в детские сады необходимо полностью ликвидировать в 2015 году.
«Важно не просто разово решить существующую проблему, но и предотвратить ее возможное появление в дальнейшем. Для этого необходимо работать на опережение, строить детские сады исходя из планомерного роста демографии в крае», - отметил Вячеслава Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.