Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалисты Управления Пенсионного фонда провели Неделю правовой помощи инвалидов

В рамках Международного Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, специалисты Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе провели Неделю правовой помощи людям с ограниченными
В рамках Международного Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, специалисты Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе провели Неделю правовой помощи людям с ограниченными физическими возможностями.
Проблема социальной защиты инвалидов сегодня остается актуальной задачей. Только в Хабаровске на учете состоит более сорока тысяч инвалидов, которые являются получателями ежемесячной денежной выплаты. Специалисты Управления Пенсионного фонда в месяц назначают около трехсот ежемесячных денежных выплат, производят более пятисот продлений и перерасчетов ЕДВ. Об этом Хабаровску сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.
К сожалению, в нашем современном мире люди с ограниченными физическими возможностями оказываются самыми незащищенными в социальном плане. В Управлении Пенсионного фонда они получают квалифицированную помощь в вопросах оформления пенсии по инвалидности, начисления и выплаты ежемесячной денежной выплаты. Наши специалисты проводят для них и телефонные «горячие линии».
В преддверии Дня инвалидов специалисты Управления ПФР совместно с сотрудниками  отделов социальной поддержки населения города и округов, Фонда социального страхования РФ, а также отдела по работе с неблагополучными семьями Южного округа провели выездные консультации инвалидов на дому.
Не остались без внимания и те инвалиды, которые работают на предприятиях.
Безусловно, всех интересовало, как изменения пенсионного законодательства в 2015 году отразятся на их пенсиях и выплатах, будут ли они по-прежнему иметь возможность пользоваться набором социальных услуг.
Так, Ольга Николаевна Антонова, инвалид II группы, в свое время не в полном объеме отказалась от набора социальных услуг и сейчас получает денежную выплату на покупку лекарственных препаратов. Оплату санаторно-курортного лечения и проезд в общественном транспорте она оставила в натуральной форме.
— К сожалению, проезд в общественном транспорте подорожал, — жалуется Ольга Николаевна, — а право проехать по проездному мы имеем только в муниципальном автобусе, который часами приходится дожидаться. А если добираться приходится с пересадками? Что нам остается? Выбор не богатый – либо мерзнуть на остановке, либо садиться в коммерческий. Так что накладно становится инвалидам выбираться куда-то из дома.
Действительно, проблем, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями, немало. Тем не менее, социальные службы города, в том числе и Управление Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе стараются помочь решить их.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска