Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минпромторг поделится с Минвостокразвития опытом создания индустриальных парков

Минпромторг поделится с Минвостокразвития опытом создания индустриальных парков, В Министерстве промышленности и торговли России прошло обсуждение перспектив промышленного развития
Минпромторг поделится с Минвостокразвития опытом создания индустриальных парков

В Министерстве промышленности и торговли России прошло обсуждение перспектив промышленного развития Дальнего Востока. В совещании приняли участие замминистра Минвостокразвития Александр Осипов и Максим Шерейкин.
Представители Минвостокразвития подробно рассказали коллегам о ходе создания на Дальнем Востоке территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) и о первых утвержденных площадках: ТОР «Надеждинская», «Хабаровск», «Комсомольск».
По словам первого заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Осипова, развитие инфраструктуры территорий опережающего развития должно учитывать существующий опыт создания индустриальных парков в России.
«Необходимо найти эффективное применение тех мер государственной поддержки, которые применяются сегодня к индустриальным паркам, к инвестиционным проектам, реализуемым в ТОР», – отметил Александр Осипов.
Участники совещания пришли к выводу, что использование инструментов и ресурсов Минпромторга России позволит создать более благоприятные условия и возможности для реализации производственных инвестпроектов на Дальнем Востоке России.
Также в ходе совещания первый заместитель главы Минпромторга Глеб Никитин сообщил о мерах господдержки (через субсидии, фонды, специальные инвестиционные контракты), которые сегодня применяет Минпромторг России для укрепления промышленного потенциала территорий. Он призвал регионы Дальнего Востока использовать возможности Фонда развития промышленности и специальные инвестиционные контракты для финансирования перспективных проектов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.