Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ПРОВОДИТСЯ БОЛЬШАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С ВЕЛОСИПЕДИСТАМИ

В связи с наступлением летнего периода количество велосипедистов на дорогах значительно увеличилось. Основными причинами ДТП являются, переход проезжей части в неустановленном месте,
В связи с наступлением летнего периода количество велосипедистов на дорогах значительно увеличилось. Основными причинами ДТП являются, переход проезжей части в неустановленном месте, выход на проезжую часть из-за препятствий, неосторожное вождение велосипеда.
Немного сейчас найдется ребят, кто летом не садится за руль велосипеда, и погонять на нем в свое удовольствие любит каждый. При этом правила движения на дорогах соблюдает далеко не все дети. Убедительная просьба к мамам и папам: разговаривайте с детьми, внушайте им, что игры, невнимательность и велосипедное лихачество на дорогах недопустимы, потому что ОПАСНЫ! Наши усилия в борьбе за безопасность жизни детей должны быть общими – вместе с вами, уважаемые родители. Двойным усилием нам нужно сформировать у ребенка правильную модель поведения на дорогах и закрепить ее в его сознании. Например, объяснить, и не один раз, • что до 14 лет детям на велосипеде ездить по проезжей части дороги запрещено. Пусть катаются по тротуарам, паркам, раз у нас нет велосипедных дорожек. • строго следить за исправностью тормозов у велосипеда перед каждой поездкой не забывайте их проверять. • быть особенно внимательны на подъездных дорожках к дому, где в любой момент может появиться машина. • что пешеходную «зебру» на велосипеде переезжать нельзя - по ней нужно со своей двухколесной техникой только переходить, ведя велосипед за руль. • необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своем приближении. • при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудованы спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем. Эти несколько правил помогут вам, ребята, сидя за рулем своего первого транспортного средства правильно ориентироваться на дороге и не попасть на больничную койку, а в дальнейшем, когда вы станете владельцами собственных машин, стать законопослушными участниками дорожного движения. Поэтому, если ребенок, даже 14-летний, не знает основ ПДД, относится к велосипеду, как к игрушке – не стоит его одного отпускать кататься по дорогам. Он будет представлять реальную угрозу, как для окружающих, так и для себя самого. Родители, вам необходимо помнить, на вас лежит особая ответственность - безопасность ваших детей. Необходимо добиться того, чтобы правильное поведение на улицах, особенно на дорогах, стало у ребят нормой.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска