Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На острове Итуруп эвакуировали вертолетом МЧС России туриста, получившего травму

19 августа на пульт оперативного дежурного Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В. Полякова - филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России
На острове Итуруп эвакуировали вертолетом МЧС России туриста, получившего травму

19 августа на пульт оперативного дежурного Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В. Полякова - филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России поступила просьба о помощи от руководителя туристической группы, находящейся на маршруте. Одному из команды потребовалась медицинская помощь.
Девять туристов из Петрозаводска путешествовали на острове Итуруп по довольно протяженному и сложному маршруту: планировали посетить несколько озер и вулканы Баранского и Иван Грозный. Маршрут пролегал в труднодоступной местности, вдалеке от населенных пунктов. Свое путешествие группа начала 17 августа.
"Днем 19 августа, после обхода вулкана Баранского мы спускались по устью ручья, цепляясь за скалы, - вспоминает старший группы Виктор Фофанов. - Мой товарищ неудачно зацепился за расщелину, вывихнул руку. Конечно, в таком состоянии о движении вперед речи не могло идти. Мы запросили помощь у спасателей поисково-спасательного отряда им. В. Полякова. Пока ждали помощь, зафиксировали конечность парня и спустили его на веревках вниз, кстати, высота в том месте составляла метров 40".
В это время из Курильска выдвинулись на помощь пострадавшему спасатели поисково-спасательного подразделения с двумя лодками. Пятьдесят километров проехали до тихоокеанского побережья. Дальше по суше подойти не было возможности, решили забирать пострадавшего морем. Однако штормящее море не позволило это сделать.
«Оставался один путь – привлечь авиацию. Плотный туман, который на Итурупе не редкость, не позволял поднять вертолет, 20 августа ждали погоды, к сожалению ни одного "окна", - рассказывает начальник Сахалинского поисково-спасательного отряда Валентин Желонкин. - Повезло только 21 утром: вертолет смог взлететь. Все это время держали связь с группой, рассказывали, как организовать площадку для посадки вертолета, очистить, обозначить ее. Сориентировать пилота на посадку с учетом ветра и близко расположенных скал. Нам повезло, руководителем группы оказался бывший спасатель, хотя слово «бывший» к спасателям неприменимо. Ребята все сделали правильно, посадка получилась с первого захода".
Вертолетом Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России мужчина и сопровождающий были доставлены в аэропорт «Буревестник», а оттуда в больницу города Курильска. В настоящее время больному вправлен вывих. По словам медиков, возможно, в понедельник его выпишут.
«Хочется выразить огромную благодарность спасателям за помощь в таких сложных условиях. Было сделано все возможное для эвакуации пострадавшего», - отмечает Виктор Фофанов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.