Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Уссурийский городской округ направлены дополнительные силы и средства МЧС России

Из Хабаровска 1 сентября на самолёте Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России в Приморский край направлена дополнительная группа из 46 спасателей Дальневосточного
В Уссурийский городской округ направлены дополнительные силы и средства МЧС России

Из Хабаровска 1 сентября на самолёте Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России в Приморский край направлена дополнительная группа из 46 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и психологи ведомства. Они оснащены всем необходимым снаряжением, лодками для оказания помощи населению и ликвидации последствий подтопления. Также из Хабаровска вышли два автомобиля КАМАЗ с дополнительным оборудованием для спасателей ДВРПСО МЧС России.
Кроме этого, сегодня утром в Уссурийск прибыла сводная группа от Главного управления МЧС России по Приморскому краю, в которую входят 4 пожарных насосных станции, 3 рукавных автомобиля АР-2 и автомобили высокой проходимости.. Также в течение дня ожидается прибытие группы спасателей Находкинского филиала ДВРПСО МЧС России в составе 10 человек, 2 единицы техники, 3 плавсредства.
Для уточнения обстановки в Уссурийском городском округе работает оперативная группа МЧС России во главе с начальником Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенантом внутренней службы Александром Соловьёвым и начальником Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковником внутренней службы Владимиром Фокиным. Они встретились с руководителями администрации муниципального образования, осмотрели подтопленные территории, оценили достаточность сил и средств для проведения аварийно-восстановительных работ.
По состоянию на 07.30 (хбр) 1 сентября 2015 г., уровень воды в реке Раздольной у города Уссурийска составляет 840 см, упал за сутки на 60 см. Осадков нет, отмечается колебания уровней воды с преобладанием спадов. По прогнозу специалистов территориальных подразделений Росгидромета, эта тенденция сохранится до 4 сентября.
В Уссурийске остаются подтоплены 41 частный жилой дом и 46 придомовых территорий. Всего эвакуировано 55 человек, которые переселились к родственникам и знакомым. Вместе с тем подготовлено несколько пунктов временного размещения, в которых подготовлены спальные места, организовано питание, имеются предметы первой необходимости, работают психологи МЧС. В остальных 8 населенных пунктах, пострадавших от паводка, подтопленных домов и приусадебных участков нет.
К 07.00 (хбр) 1 сентября 2015 года энергетиками произведено резервное подключение энергоснабжения в обход подстанции «Студгородок», расположенной в низинной части местности города и отключенной в целях безопасности. В настоящее время все потребители и социально значимые объекты запитаны в полном объеме.
Тем временем, в Уссурийском городском округе и близлежащих населенных пунктах организованы аварийно-восстановительные работы. За прошедшие сутки силами сотрудников Амурского спасательного центра МЧС России, пожарной охраны, спасателями МЧС и службами ЖКХ проводились работы по укреплению береговых линий, подсыпке дамб, созданию траншей для обеспечения отвода воды и также её откачке из подтопленных домов и подвалов. Кроме этого осуществлялась очистка колодцев и ливневых стоков. Сегодня аварийно-восстановительные работы будут продолжены.
На месте перемытых участков дорог силами спасателей организована переправа людей на лодках и с помощью плавающих транспортных средств. Также в пострадавших от воды населенных пунктах с помощью высокопроходимой техники, на лодках сотрудниками МЧС России, волонтёрами, органами местного самоуправления и службами ЖКХ организован подвоз продуктов, медикаментов, воды. Пострадавшим оказывается психологическая помощь специалистами МЧС и РСЧС. Силами полиции осуществляется патрулирование и обеспечения правопорядка.
Вместе с тем организовано дежурство спасателей у зоопарка в г. Уссурийске. По уточнённым данным, в нём остаются около 20 животных. Они находятся в клетках на установленных деревянных помостах. Сегодня после более детального обследования клеток сотрудниками МЧС совместно со специалистами ветеринарной службы и инспекции ТИГР планируется провести мероприятия по эвакуации животных в безопасное место, при необходимости будут привлечены водолазы и авиация МЧС России.
С помощью вертолёта Ми-8 МЧС России 1 сентября вновь запланировано провести воздушную разведку пострадавшей от паводка территории и населенных пунктов, при необходимости будут доставлены продукты питания, медикаменты, питьевая вода.
Для координации действий сил и средств в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю развернуты оперативные штабы, на месте работают оперативные группы МЧС России. Организовано взаимодействие с органами власти края и местного самоуправления.
Всего к ликвидации последствий паводка привлечено 778 человек, 188 единиц техники, из них от МЧС России - 575 человек, 98 единиц техники

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.