Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития представит в Правительство России предложения по развитию Комсомольска-на-Амуре

Минвостокразвития представит в Правительство России предложения по развитию Комсомольска-на-Амуре, Минвостокразвития до 12 ноября собирает предложения по социально-экономическому развитию
Минвостокразвития представит в Правительство России предложения по развитию Комсомольска-на-Амуре

Минвостокразвития до 12 ноября собирает предложения по социально-экономическому развитию Комсомольска-на-Амуре от министерств и компаний. Свое видение модернизации инфраструктуры одного из главных промышленных центров Дальнего Востока представят Минпромторг, Минтранс, Минобр, Минздрав, Минспорт, Минстрой, правительство Хабаровского края, а также госкорпорации «Ростех», «Энергетические проекты», ПАО «Компания “Сухой”», ОАО «Объединённая судостроительная корпорация», ООО «Газпром межрегионгаз», ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» и АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона». В свою очередь Минвостокразвития до 16 ноября обобщит представленные предложения и направит их в Правительство России.
Соответствующее поручение было дано по итогам совещания под руководством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева. В совещании приняли участие Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, представители органов государственной власти и компаний.
По словам Юрия Трутнева, Комсомольск-на-Амуре является инженерным форпостом Дальнего Востока и его развитию следует уделять особое внимание. «Надо сделать Комсомольск-на-Амуре городом, удобным для проживания людей. Там строят замечательные самолёты, будет возрождаться судостроение, но при этом условия жизни в нём оставляют желать лучшего», – подчеркнул вице-премьер.
С учётом действующего кластера авиа- и судостроения, технического вуза, технопарка в городе созданы базовые условия для экономического и производственного рывка. Содействовать развитию будет и гособоронзаказ, который за последние пять лет увеличился в 2,7 раза, а также спрос на гражданские авиационные суда.
Также было рекомендовано Объединённой авиастроительной корпорации и компании «Сухой» в координации с Министерством по развитию Дальнего Востока рассмотреть возможность привлечения средств АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» для последующего финансирования резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Комсомольск», планирующих производство, в том числе ориентированное на спрос со стороны предприятий, входящих в группу ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.