Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: ловим в свои паруса китайский ветер

Александр Галушка: ловим в свои паруса китайский ветер, Министр Российской Федеракции по развитию Дальнего Востока Александр Галушка стал гостем программы «Поздняков» на НТВ . Он рассказал
Александр Галушка: ловим в свои паруса китайский ветер

Министр Российской Федеракции по развитию Дальнего Востока Александр Галушка стал гостем программы «Поздняков» на НТВ . Он рассказал о взаимовыгодной дружбе с Китаем и «лифтах» для российского бизнеса, о доступном жилье и о налоговых льготах. Сайт НТВ.Ru публикует полную версию эксклюзивного интервью.

О пользе китайских предприятий для Дальнего Востока

Будут создаваться рабочие места. При этом приоритет — для граждан Российской Федерации. Не менее 80 процентов рабочей силы должно быть из России, и не более 20 процентов из других стран. Хочу особо подчеркнуть это: китайские инвестиции возможны при обязательном, безусловном и строгом соблюдении экологического законодательства Российской Федерации, которое является одним из самых строгих в мире.
Те начальные инвестиции, которые идут на Дальний Восток, новые механизмы, которые созданы российским государством, — это и территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, Фонд развития Дальнего Востока, — это все-таки российские инвестиции. Сегодня по факту они преобладают.
Я напомню: наш президент Владимир Путин в своей программной предвыборной статье очень ярко и выразительно сформулировал, что во взаимоотношениях с Китаем для России очень важно поймать в свои паруса китайский ветер той экономической мощи, той экономической силы, которая Китаем набрана. Очень многие страны тоже хотят поймать китайский ветер в свои паруса. Надо понимать, что тот, кто изолируется, в долгосрочной перспективе проигрывает. И что очень важно: мы четко и последовательно проводим линию, и будем ею руководствоваться всегда, о взаимовыгодном сотрудничестве.

О конкуренции на Дальнем Востоке и «лифтах» для малого и среднего бизнеса

Будет сложно назвать предприятии чисто китайскими. У нас же собираются автомобили в России под торговыми марками других стран, и они становятся таким образом российскими. Потому что производство у нас локализовано. И добавленная стоимость, и рабочие места, и налоги — они в России остаются.
Любая страна мира приветствует иностранные инвестиции, создает условия для того, чтобы эти инвестиции приходили. Мы делаем то же самое. Конкуренция, которая в этой связи возникает, от нее выигрывают люди, потребители. Когда мы сможем к себе на Дальний Восток привлечь инвестора, производящего продукцию на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, от этого вообще все выиграют. Потому что приход такого инвестора — это спрос на местный бизнес.
Практика показывает, что современные бизнес-модели современных глобально конкурентоспособных компаний предполагают активный аутсорсинг и формирование спроса на местных поставщиков. Никто за собой поставщиков не тянет, когда локализует производство в той или иной стране. Нужен местный бизнес, местные малые и средние компании, которые могут этим якорным инвесторам помогать в реализации бизнес-моделей.
Это взаимовыгодная история, на самом деле. Качественно у нас на Дальнем Востоке не может рынок увеличиться. Вот раз — и стать в 10 раз больше. Не будет этого. А такого рода якорные инвесторы — это «лифт» для развития малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке.
Об инвесторах, миллиардах и ТОРах
30 марта прошлого года вступил в силу закон о ТОРах (территориях опережающего развития — прим. ред.). Министерство по развитию Дальнего Востока разработало новый механизм и реализовало его в законе. Приняты подзаконные акты, создано 12 такого рода объектов. Объем заявленных частных инвестиций в них составляет на сегодняшний день 444 миллиарда рублей. И 35 миллиардов рублей инвестиций бюджетных.
Это инвестиции, когда формируется соответствующий земельный участок. К нему подтягиваются необходимые коммуникации, делается планировка территории. Для того чтобы инвестор пришел и не мучился с этими вопросами — подключением к сетям, землей, инфраструктурой. Все это готово.
Но вы посмотрите, какое соотношение: 444 миллиарда частных, 35 миллиардов бюджетных. Более чем в 10 раз. Это очень хороший так называемый мультипликатор. И сегодня мы обоснованно рассчитываем, что он будет еще выше. Потому что ориентировочно заполняемость теми заявленными инвестиционными проектами в ТОРах составляет около 70% их площади. Соответственно, еще 30% свободно. И еще новые инвесторы придут, но они придут на ту же инфраструктуру, которая уже создана.
О пути к светлому будущему
Нам, конечно, нужно больше рассказывать и показывать. С точки зрения экономической оценки, условия стали еще лучше. У нас после девальвации рубля издержки на Дальнем Востоке, если сравнивать их с издержками ведения бизнеса в Китае, в Корее, в Японии, сократились более чем в два раза. В ТОРах и в Свободном порте Владивосток 10 лет льготный налог на прибыль, налог на землю, налог на имущество. При том, что первые пять лет эти налоги вообще не уплачиваются. Страховые взносы вместо 30% — 7,6%. И это все действует. Прошел год — если это можно сделать быстрее, мне было бы интересно, где в мире это было сделано быстрее.
Человеческое измерение — это хорошая работа с хорошей зарплатой, с хорошими условиями труда. Проводился опрос общественного мнения. Вот четыре основные вещи, которые волнуют людей: рабочие места, здравоохранение, хорошее ЖКХ и хорошее транспортное обслуживание. Не за год и не за два эти проблемы копились, но могу твердо и уверенно сказать, что мы будем прилагать все усилия, чтобы они решались.
О борьбе с коррупцией
В прошлом году проводили совместную коллегию с Генеральной прокуратурой, очень продуктивную. И в этом году готовим в июне месяце такое же мероприятие. Понимая при этом, что Минвостокразвития никак не может быть прокуратурой. Но видя проблемы, которые есть на Дальнем Востоке, мы обязаны самым тесным образом взаимодействовать и с правоохранительными органами.

О высоких ценах на электроэнергию

Мы получили поддержку президента не так давно — ближайшие два-три года цены на электроэнергию будут снижены. Десятилетиями существовала ценовая дискриминация и тарифное неравенство на Дальнем Востоке. Как, если вы имеете электроэнергию на Чукотке больше 10 рублей за кВт/час? И целый ряд проектов реализовываться не может из-за этого.
Недавно с губернатором Магаданской области мы готовили мероприятие — два крупнейших золоторудных проекта на Магадане. Каждый из них больше 80 миллиардов рублей. Если существующая цена на электроэнергию, то экономически не рационально. Снижаем ее до среднероссийской, — а это 3 рубля 19 копеек за кВт/час, — приходит 160 миллиардов рублей. Для Магаданской области это большие инвестиции. Это тысячи новых рабочих мест, это налоги и в федеральный бюджет, и в региональный бюджет. Это реальный новый уровень развития.

О приходе доступного жилья на Дальний Восток

Если говорить о ценах на жилье, было принято принципиальное решение в правительстве Российской Федерации — необходимо обеспечить, чтобы все без исключения регионы Дальнего Востока участвовали в программе «Жилье для российской семьи».
Последовательно прилагаются усилия для устранения локального монополизма, который в этой сфере существует. И история с приснопамятной компаний «Дальспецстрой» хорошо известна. И работа в этом направлении тоже ведется, чтобы этого локального монополизма не было.
И третье направление — вместе с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию договорились о том, что будет создан специальный ипотечный продукт для Дальнего Востока. К июню он будет готов. Все это вместе: приход доступного жилья на Дальний Восток, упразднение локального монополизма и хорошая ипотека, конечно же, призваны решить проблему доступного жилья на Дальнем Востоке.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.