Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

GW: Прежде чем ударить в Сирии, Путин поговорил с Трампом и использовал опыт Буша

«Путин переходит к атаке после разговора с Трампом. Вчера российская армия начала массовый обстрел позиций так называемого \"Исламского государства\"*. ..., «Путин переходит
GW: Прежде чем ударить в Сирии, Путин поговорил с Трампом и использовал опыт Буша

«Путин переходит к атаке после разговора с Трампом. Вчера российская армия начала массовый обстрел позиций так называемого "Исламского государства"*. Россияне приступили к атаке, после того как Владимир Путин и Дональд Трамп говорили о координации действий вооруженных сил своих стран в Сирии», – пишет в издании Gazeta Wyborcza польский журналист Вацлав Радзивинович. Согласно заявлению министра обороны Сергея Шойгу, российские вооруженные силы начали большую операцию, проводя массовые огневые атаки на позиции так называемого «Исламского государства» в сирийских провинциях Идлиб и Хомс, рассказывает автор.
Шойгу на встрече с президентом докладывал, что целями атак являются арсеналы, лагеря обучения террористов, а также заводы «по изготовлению оружия массового поражения», добавляет он.
«Вы знаете о том, что мы отправили туда большую группу наших войск радиационной, химической и бактериологической защиты для определения отравляющих веществ, которые используют террористы», – заявил министр. «За последнюю неделю они это использовали дважды – в одном случае госпитализированы 27 человек, трое погибших, в другом случае госпитализированы 30 человек – я имею в виду бойцов сирийской армии», – сказал глава Минобороны.
Министр обороны дал такое обоснование атаки, которое очень похоже на заявление, сделанное президентом США Джорджем Бушем 13 лет тому назад для объяснения причин вторжения в Ирак. Шойгу с гордостью подчеркнул, что Россия впервые в истории бросила на боевую операцию свое палубное авиакрыло.
Также генералы уверяют, что целью обстрелов и налетов не является Алеппо. Россия остановила там бомбардировки 18 октября, объявив «гуманитарный перерыв» для эвакуации гражданского неселения и раненых, а также отступления боевиков.
Тем временем из города поступают сообщения об интенсивных налетах, сирийское государственное телевидение уверяет, что действия там проводят войска Асада. А российские источники утверждают, что в ближайшее время сирийская армия должна начать в Алеппо большую наземную операцию, в результате которой террористы будут окончательно изгнаны из города, обясняет автор.
Атака россиян во вторник началась спустя несколько часов после того, как Путин и избранный президент США Дональд Трамп говорили по телефону на тему необходимости воссоединения сил в войне с врагом номер один – международным терроризмом и экстремизмом. «Стоит, однако, отметить, что многие действующие в Сирии вооруженные организации, которые россияне считают террористическими, американцы поддерживают и оснащают оружием», – резюмирует польский журналист в издании Gazeta Wyborcza.
* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).
Фото: Reuters
Комментарии читателей на сайте wyborcza.pl:
awafre: Браво! Может, Путин в конце концов покончит с этой резней! [/b] polololo: Интересно, за сколько они продали Украину?
intransigent: «Министр обороны дал такое обоснование атаки, которое очень похоже на заявление, сделанное президентом США Джорджем Бушем 13 лет тому назад для объяснения причин вторжения в Ирак. Шойгу с гордостью подчеркнул, что Россия впервые в истории бросила на боевую операцию свое палубное авиакрыло». Два маленьких различия: Россия не вторглась в Сирию, она там находится по приглашению легального правительства Сирии – в отличие от США, Турции и пары других подхалимов. А в Ираке не было химического оружия.
[b]candelas:
А когда россияне начнут летать над Польшей, вы все тоже будете так радоваться?

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.