Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

МИД Беларуси ответил на обвинения киевских властей о «ноже в спину»

Минск не поменял свою позицию по Украине, и голосование в ООН по украинскому проекту резолюции о нарушениях прав человека в Крыму никакого отношения к ..., Минск не поменял свою позицию
Минск не поменял свою позицию по Украине, и голосование в ООН по украинскому проекту резолюции о нарушениях прав человека в Крыму никакого отношения к территориальной целостности не имеет, передаёт РИА Новости комментарий пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика.
МИД Беларуси ответил на обвинения киевских властей о «ноже в спину»
Накануне Третий комитет Генассамблеи ООН принял украинский проект резолюции по правам человека в Крыму. Проголосовали за 73 государства, представители 76-ти стран высказались против. Среди противников принятия документа оказалась и Беларусь. По этому поводу вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что расценивает голосование Беларуси как «нож в спину».Мирончик заметил, что «резолюций о нарушениях прав человека было четыре, но "ущипнуть" Беларусь захотелось по поводу только одной из них, связанной с Украиной». По его словам, «позиция Беларуси по Украине не поменялась ни на йоту».«Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины», – пояснил дипломат.Он также назвал механизм принятия «страновых» резолюций «деструктивным и несправедливым». «Это путь в никуда», – уверен представитель МИД.Данная «практика, выработанная в годы холодной войны, навязывается ООН отдельными странами исключительно для продвижения собственных интересов», полагает он.«И это особенно очевидно в ситуации, когда международным сообществом уже выработана новая процедура – Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека», – заключил Мирончик.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.