Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Штиль на экваторе: Карякин и Карлсен расписали ничью в самой скоротечной партии

Шестая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке вышла самой скоротечной. Игравший белыми россиянин Сергей Карякин и его соперник норвежец ..., Шестая партия матча
Шестая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке вышла самой скоротечной. Игравший белыми россиянин Сергей Карякин и его соперник норвежец Магнус Карлсен провели за доской чуть более полутора часов. Поняв по прошествии 32 ходов, что склонить чашу весов в свою сторону не удастся, гроссмейстеры заключили мир, - уже шестой подряд.
Штиль на экваторе: Карякин и Карлсен расписали ничью в самой скоротечной партии

© Instagram
В промежутке между пятой и шестой партией умы и сердца журналистов и болельщиков заняла ситуация с камерами в комнате отдыха шахматистов. Менеджер Магнуса Карлсена Эспен Агдестейн попросил организаторов матча за звание чемпиона мира убрать их, чтобы трансляция из помещения не велась на весь мир.«Не уверен, что Магнус знает о наличии камер в комнатах отдыха. Наше соглашение с организаторами было таково, что они будут предназначены только для судей», - приводит слова Агдестейн норвежский телеканал NRK. Сергей Карякин придерживался идентичной точки зрения и поддержал своего соперника в этом вопросе.Не исключено, что таким образом Карлсен пытался отвести внимание от своей персоны, поскольку накануне он впервые оказался под серьёзным давлением со стороны оппонента. Россиянин был близок к тому, чтобы выйти на победное окончание, но допустил ряд неточностей, которые привели к пятой ничьей подряд. «Мне повезло, что я не проиграл. Если бы я понял, что у меня есть больше времени на принятие решения, я бы взял паузу. Но вместо этого я сделал серьёзную ошибку, отдав ему инициативу, а затем я только защищался», - признался после игры норвежец.Новый виток противостояния пошёл по всем знакомому пути. Карякин и Карлсен снова разыграли «испанку». Соперники в точности повторяли ходы четвёртой партии, когда Сергей получил тяжёлую позицию, но здорово сыграл в обороне. На своём 9-м ходу Магнус отошёл от этого сценария и вместо хода d6 исполнил d5.
Штиль на экваторе: Карякин и Карлсен расписали ничью в самой скоротечной партии
В результате первых обменов Карякин получил лишнюю пешку. При этому позиционного перевеса ни один гроссмейстер не заработал. Оба достаточно быстро делали ходы, и уже по прошествии часа выполнили половину нормы до первого контроля времени - то есть по 20 ходов.Восьмая чемпионка мира Сьюзен Полгар сразу определила, что на этот раз получится короткая партия, и европейская часть России и вся Норвегия отправятся спать раньше обычного. «Мне кажется, что эта партия может стать короткой, потому что при правильной игре будет повторение ходов», - написала Полгар в своём Twitter.19...Qd5 20. f3 Rfe8 21. Re5 Qd6 Just as what I predicted. Still believe that this will be a short game. #CarlsenKarjakin— Susan Polgar (@SusanPolgar) 18 ноября 2016 г.
Штиль на экваторе: Карякин и Карлсен расписали ничью в самой скоротечной партии
Шахматисты остались с тем же набором фигур, что и накануне: слон, ладья и ферзь. В такой ситуации Сергей в пятой партии доставил серьёзные неприятности норвежцу. Теперь же россяинин пошёл по другому пути и убрал с доски ладьи, устроив обмен на вертикали c.После «гибели» обеих тяжёлых фигур сомнений в ничейном исходе не осталось. Оба шахматиста добрались до 30-го хода, когда по регламенту можно заключать мирный договор. Ферзи немножко «подкрепились» пешками, после чего Карлсен и Карякин, не особо сожалея, согласились на ничью.
Штиль на экваторе: Карякин и Карлсен расписали ничью в самой скоротечной партии
Гораздо интереснее шестой партии прошла пресс-конференции, где участники матча не только выдают штампованные комментарии по игре, но и веселят журналистов и некоторых пробирающихся на неё болельщиков своими ответами.«Магнус сыграл великолепно в дебюте, мне было тяжело усложнить ему жизнь. Матч получается интересным. Некоторыми своими решениями я недоволен, но в целом скучно быть не должно», - отметил Карякин после игры.«Вчера я попал в сложную ситуацию, а сегодня была совсем другая история. Я чувствовал, что в этой партии будет тяжело совершить решающий прорыв. После тяжёлых предыдущих поединков рад, что сегодня всё закончилось быстро», - сказал Карлсен.First Move of Day 6 was made by chess Grandmaster Kenneth Roboff. #worldchess2016Фото опубликовано World Chess (@theworldchess) Ноя 18 2016 в 11:12 PSTВпереди по плану день отдыха, и не обошлось без традиционного вопроса о том, как гроссмейстеры его проведут. Собравшихся порадовал ответ Карякина, который свой свободный от шахмат день намерен провести нестандартным способом.«В выходной необходимо концентрироваться на многих аспектах. Но если вы спрашиваете о чём-то одном, то скажу, что важно не употреблять алкоголь. Завтра я хотел бы увидеть Нью-Йорк с высоты птичьего полёта и воспользоваться для этого вертолётом», - с улыбкой заметил претендент.«Я не планирую следовать примеру Сергея. Меня пугает высота. Свой свободный день хочу провести спокойно. У нас есть остаток текущего дня. Такое за время нашего противостояния происходит впервые», - спокойно парировал чемпион.Битва за шахматную корону достигла своего экватора и по-прежнему ни одному гроссмейстеру не удалось одержать хотя бы одну победу. Сценарий поединка с точностью повторяет матч за звание чемпиона мира 2012 года, в котором выясняли отношения Вишванатан Ананд из Индии и Борис Гельфанд из Израиля. Четыре года назад стартовые шесть партий закончились вничью, а вот следующая осталась за Гельфандом.Как уже говорилось выше, впереди у Карлсена и Карякина день отдыха. Вторая часть матча начнётся 20 ноября. Белые фигуры будут в руках снова у россиянина.Артём Романов

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.