Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Долгожданная медаль: российские юниоры выиграли бронзу на чемпионате мира по хоккею

Юниорская сборная России по хоккею стала бронзовым призёром чемпионата мира среди игроков до 18 лет в Словакии. В матче за третье место подопечные Сергея ..., Юниорская сборная России
Юниорская сборная России по хоккею стала бронзовым призёром чемпионата мира среди игроков до 18 лет в Словакии. В матче за третье место подопечные Сергея Голубовича нанесли поражение шведам со счётом 3:0. Это первая медаль россиян на соревнованиях подобного уровня с 2011 года.

© ФХР
Уступив финнам в полуфинале юниорского чемпионата мира, сборная России упустила возможность побороться за первое спустя десять лет золото. Но продолжение одной неудачной серии не мешало прервать другую — безмедальную. С 2011 года ни одному поколению юниорской сборной не удавалось завоевать хотя бы бронзу. У подопечных Сергея Голубовича появился шанс сравняться с тем могучим составом, где блистали Никита Кучеров и Андрей Василевский, — достаточно было обыграть шведов, которые днём ранее проиграли США.
Также по теме

Поход за бронзой: российские хоккеисты сыграют в матче за третье место на юниорском ЧМ
Юниорская сборная России по хоккею проиграла Финляндии в полуфинале чемпионата мира, проходящего в Словакии. Встреча завершилась в...
Пути двух претендентов на бронзу не раз пересекались в прошлом. К очередной встрече обе команды подошли с одинаковыми 12 победами и 35 заброшенными шайбами. Последний успешный матч россиян, выигранный со счётом 3:1, состоялся совсем недавно на групповом этапе. По сравнению с тем матчем в составе команды Голубовича произошло одно серьёзное изменение — закончил выступление вратарь Максим Жуков, признанный в команде лучшим в своём амплуа. Перед закрытием турнира он продолжал лидировать по проценту отражённых бросков среди всех голкиперов, но улучшить статистику уже не мог.Зато сборная России получила солидное прибавление в лице Андрея Свечникова. Встречу с финнами он пропустил из-за травмы, но к игре со шведами второй бомбардир команды успел восстановиться. Для скандинавов нападающий «Маскегон Ламберджекс» был особо опасным раздражителем — именно дубль Свечникова помог россиянам победить на групповом этапе.В самом начале встречи шведы попытались обрушить всю свою мощь на Кирилла Устименко, который получил игровую практику только в игре с белорусами — аутсайдерами группового этапа. За весь первый период подопечные Торгни Бенделин, чья команда год назад сражалась за золото с финнами, нанесли аж 16 бросков. Но даже две минуты игры в меньшинстве не сломили вратаря петербургского «Динамо».Россиянам редко удавалось контратаковать, но зато делали они это весьма продуктивно. Кирилл Максимов перехватил шайбу в средней зоне и выскочил на чужие ворота, заставив сфолить Маркуса Сюльвегорда. Подопечные Голубовича зарекомендовали себя как отличные игроки в большинстве и тут же поддержали реноме. Свечников отдал точный пас на пятак, защитник Данила Галенюк дважды замахнулся клюшкой и открыл счёт.После перерыва россияне продолжили играть активно в атаке и удвоили преимущество за счёт грубой ошибки шведов в обороне. Дмитрий Саморуков перехватил шайбу на синей линии и собственноручно «расстрелял» Адама Омана.Соперник не оставлял попыток отыграться, и уже через минуту Лукас Эльвенес мощно прорвался к воротам, так что Галенюку оставалось только встать на пути несущегося шведа. Судьи назначили буллит, и настала очередь Устименко вновь серьёзно вступить в игру. Эльвенес вплотную приблизился к воротам и бросил в дальний угол, но российский голкипер смог краем щитка отразить шайбу.

Волевой характер: Россия впервые с 2013 года вышла в полуфинал юниорского ЧМ по хоккею
Мужская сборная России в четвертьфинале юниорского чемпионата мира по хоккею в овертайме взяла верх над соперниками из Словакии....
Во второй половине встречи шведы стали постепенно подсаживаться и уставать, а у Свечникова открылось второе дыхание. Он стремительно бегал по площадке, бросал с любых позиций, но ни одна из его шести попыток так и не нашла отражение в итоговом протоколе. Удача улыбнулась только Максимову, когда на последней минуте матча он перехватил шайбу и поразил опустевшие ворота. Спустя 15 секунд сборная России получила первые за шесть лет медали юниорского чемпионата мира.У Свечникова осталось разочарование из-за невыигранного золота, но вместе с командой он порадовался завоёванной бронзе.«Конечно, хотелось большего, потому что у нас бронза, а не золото. Но всё равно у нас есть медаль, а это неплохо. Слава богу, что мы выиграли и на хорошей ноте закончили турнир. После первой шайбы ещё была интрига, а когда Саморуков забил вторую, стало легче. Стали больше чувствовать игру, действовали на льду более спокойно. Для меня это второй чемпионат мира. Конечно, я не в свою силу сыграл. Где-то подвела нога, которая болела. Где-то ещё что-то не получалось. Будем работать. Хотим в следующем году взять золото», — заявил Свечников «Чемпионату».В этом сезоне молодёжная и юниорская сборные России стали бронзовыми призёрами чемпионата мира, обыграв шведов. Осталось только провести взрослый турнир, который пройдёт с 5 по 21 мая в Париже и Кёльне.Вступайте в нашу группу в VK, чтобы быть в курсе событий в России и мире