Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комплексные меры социальной поддержки дают положительную динамику естественного прироста населения в регионе

Khabara.Ru Одной из ключевых тем отчета Губернатора Хабаровского ..., Khabara.Ru Одной из ключевых тем отчета Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта на очередном заседании
Khabara.Ru
Одной из ключевых тем отчета Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта на очередном заседании регионального парламента о результатах деятельности Правительства Хабаровского края за 2016 год стали предпринимаемые меры государственной поддержки населения.
Как отметил глава региона, заметные усилия в нашем крае предприняты в сфере поддержки рождаемости и особенно поддержки многодетных семей. С 2013 года по различным каналам субсидирования прямая финансовая поддержка многодетных семей составила более 6 млрд рублей, из них свыше 3 млрд рублей выделены из краевого бюджета.
С 2012 года многодетным семьям бесплатно предоставлено свыше 8 тыс. земельных участков. Важно, что сами получатели участков тоже проявляют инициативу, объединяясь, они создали четыре жилищно-строительных кооператива: ЖСК «Большая семья», «Восточный», «Гармония», «Мы вместе».
ЖСК «Большая семья», включающий 174 земельных участка в Железнодорожном районе г. Хабаровска, получил в 2016 году субсидию на обеспечение автомобильными дорогами. Поддержка многодетных ЖСК будет продолжена.
По словам Вячеслава Шпорта, применение комплексных мер дает хорошие результаты - с 2012 года край поддерживает положительную динамику естественного прироста населения. За 2016 год прирост населения составил 466 человек. Одновременно выросла доля третьих и последующих детей в общей численности рожденных детей - с 13,9 процента в 2012 году до 20 процентов в 2016-м.
Однако в динамике рождаемости начинают проявлять себя демографические провалы 90-х годов. «Сокращается число женщин детородного возраста. В 2011 году их было 355 тыс., а в этом году ожидаем 324 тыс.», - подчеркнул в своем докладе Вячеслав Шпорт.
Как объяснил глава региона, Правительство края, несмотря на жесткие бюджетные ограничения, продолжит программу краевого материнского капитала. Совместно с Минвостокразвития России были направленны предложения и по продлению федеральной программы «Материнский капитал».
Большую популярность в крае получила программа погашения остатка ипотечного долга при рождении третьего ребенка и последующих детей. За пять лет на эти цели выделено более 2 млрд рублей, поддержкой воспользовались свыше 900 семей. В этом году субсидии получили еще 39 семей, к середине года планируется рассчитаться с оставшимися 60 семьями. Губернатор подчеркнул, что есть предложение, эту программу продолжить.
Вячеслав Шпорт обратил внимание собравшихся на то, что как это и предусмотрено указом Президента России от 07 мая 2012 года № 599, в регионе обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет. «Хочу напомнить, что вопросами ликвидации очереди в детские сады мы занялись еще с 2011 года. На эти цели направлено почти 4 млрд рублей, в том числе 2,1 млрд рублей - из краевого бюджета», - подчеркнул губернатор. За шесть лет в крае создано около 7,4 тыс. дошкольных мест, в том числе около 3,5 тыс. мест за счет нового строительства. В 2016 году построено три современных детских сада на 650 мест.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото сайта www.dalmatovo.tv Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска