Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты краевого парламента проинспектировали заготовку кормов для животноводческих хозяйств в районе имени Лазо

Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края ..., Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев и Валерий Постельник совместно с заместителем
Khabara.Ru
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев и Валерий Постельник совместно с заместителем министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края Еленой Агешиной проинспектировали заготовку кормов для животноводческих хозяйств в районе имени Лазо. Они побывали на сенокосных угодьях предприятий района - ООО «Амурская заря» и АО «Хорское». Главная цель - посмотреть и оценить, будет ли заготовлено достаточно кормов, чтобы не допустить сложной ситуации, с которой пытались справиться прошлой зимой некоторые хозяйства края.
На встрече с главой района имени Лазо Владимиром Сорокиным было отмечено, что сельское хозяйство в районе сегодня на подъеме. В этом году сельскохозяйственными культурами засеяли на 11 процентов земель больше, чем в прошлом. В том числе посевные площади увеличили под кормовые культуры и сою. На 356 гектаров земель больше засеяли в этом году крестьянские и фермерские хозяйства. Для хранения и переработки продукции создаются кооперативы (уже созданы два, еще два - в планах). Уже проведена обработка против сорной растительности на полях под зерновыми культурами, картофелем, соей, междурядная обработка на полях под кукурузой.
Согласно плану, сельскохозяйственным организациям района в этом году требуется заготовить 10,8 тыс. тонн сена, сенажа и соломы, а также 20,2 тыс. тонн силоса. В настоящее время заготовлено 19 процентов планового показателя сена и девять процентов сенажа.Khabara.Ru
Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев подчеркнул, что сенокосная пора - очень ответственное время: если вовремя заготовить сено, то и животные зимой будут себя хорошо чувствовать. «Сельское хозяйство в регионе изначально планировалось не под большие зерновые поля, а именно под животноводческий комплекс, это направление и должно выдерживаться сегодня. А кормовая база - залог устойчивого содержания скота в зимний период», - отметил парламентарий.
Исполнительный директор ООО «Амурская заря» Сергей Губский рассказал, что в этом году посевную закончили на полтора месяца раньше, чем в прошлом. Поэтому хватило времени подкормить кукурузу. Рассчитывают, что урожай этой культуры будет порядка 350 тонн. Больше планируют собрать и овса: «В прошлом году было засеяно 180 гектаров земли, в этом году посадили овес в два этапа - 280 и 130 гектаров, хотим собрать в августе второй урожай», - сказал аграрий.
Активно ведется заготовка сенажа и в АО «Хорское». Здесь для сохранения зеленых кормов используют особую технологию с помощью вакуумной упаковки.
«Впечатления достаточно хорошие. Заготовка сенажа, овса, идет полным ходом. И это очень радует. Есть уверенность, что зимой скот будет обеспечен кормами», - отметил председатель постоянного комитета Думы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник.Khabara.Ru
«Мы видели под навесом в «Амурской заре» уже заготовлено 500 тонн сена, в прошлом году в это время здесь было пусто, - поделился впечатлениями первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев. - В поле с однолетними травами уборка идет на сенаж. А качественный корм является основой здоровья крупного рогатого скота, его продуктивности и пророста поголовья. Надо, чтобы так по всему краю было».
Вице-спикер также отметил, что сегодня больше внимания стали уделять вопросу восстановления поголовья скота. На поддержку сельского хозяйства в краевом бюджете в этом году заложено порядка 900 млн рублей, в том числе на животноводство и приобретение крупного рогатого скота, на содержание и покупку техники. В прошлом году на эти цели средств было меньше. Главная задача, по мнению депутатов, чтобы деньги вовремя работали на решение поставленных задач. Также сельхозпроизводителям предусмотрено свыше 15 видов мер поддержки, большая часть которых направлена на развитие животноводства.
Депутаты поблагодарили работников предприятий за их труд, профессионализм - большинство в бригадах работают по много лет и знают специфику работы. Благодарности Законодательной Думы Хабаровского края прямо в полях вручили начальнику производственного участка второго отделения села Кондратьевка АО «Хорское» Валерию Луговому и трактористу ООО «Амурская Заря» Андрею Голубенко.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.
Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска