Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инклюзивное образование должно стать неотъемлемой составляющей современной школы

Khabara.Ru Заместитель председателя комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения ..., Khabara.Ru Заместитель председателя комитета Законодательной
Khabara.Ru
Заместитель председателя комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Белова посетила КГКУ «Хабаровский детский психоневрологический интернат», расположенный в поселке Березовка г. Хабаровска.
Поводом для визита стала совместная творческая деятельность воспитанников учреждения и учеников школы № 51, которые под руководством завуча Елены Кошелевой поставили спектакль «Лампа Алладина».
Два учебных заведения сотрудничают уже несколько лет. Все совместные мероприятия проводятся в целях развития инклюзивного образования, когда обычные дети учатся вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Одно из них - традиционный праздник «Пусть солнце светит всем детям», который два раза в год проходит на территории школы № 51.
«Такое взаимодействие средней школы и специализированного интерната является отличным примером развития инклюзивного образования, достойным подражанию. С одной стороны дети учатся хорошо относиться к людям с ОВЗ, не бояться их, воспринимать их как равных себе. С другой стороны детям с ограниченными возможностями здоровья очень полезно общаться со своими «типичными сверстниками». А когда благодаря талантливым педагогам все это подкрепляется морем позитивных эмоций от активной творческой деятельности - образовательный эффект значительно усиливается. Для формирования в России современного инклюзивного образования такие мероприятия должны проходить регулярно в учебных заведениях, это должно стать неотъемлемой составляющей «новой школы»», - прокомментировала Ирина Белова.
В завершении праздника депутат подарила ребятам развивающие наборы для творчества, педагогам - методическую литературу. А воспитанники интерната подарили юным артистам аквариумных рыб, которых сами вырастили. Об этом передает Telegram Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска