Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полиция Индонезии убила 30 человек в рамках "обеспечения публичной безопасности"

С января в городах Индонезии убили 77 человек в рамках ликвидации мелкого криминалитета., С января в городах Индонезии убили 77 человек в рамках ликвидации мелкого криминалитета.
С января в городах Индонезии убили 77 человек в рамках ликвидации мелкого криминалитета.

В Индонезии перед проведением крупного спортивного мероприятия "Азиатские Игры" сотрудники полиции провели "чистки", чтобы ликвидировать уличный криминал. Они мотивировали операцию обеспечением публичной безопасности и убили десятки людей. Об этом сообщает Amnesty International.

"В течение нескольких месяцев власти пообещали улучшить безопасность для всех. Однако мы видели, как полицейские убивают десятки людей по всей стране, почти с нулевой ответственностью за смерти", - рассказал глава Amnesty International в стране Усман Хамид.

Согласно информации правозащитников, с января в городах Индонезии убили 77 человек в рамках ликвидации мелкого криминалитета. В Джакарте и Южной Суматре, где состоятся Азиатские Игры, убили 31 человека. Наибольшее число убийств в результате рейдов полиции зафиксировали с 3 по 12 июля. За этот период в Джакарте убили 11 человек, еще 41 человек получил ранения. В Южной Суматре погибли три человека. Всего задержали приблизительно пять тысяч человек, из них 700 обвинили в уголовных преступлениях.

Представители правоохранительных органов заявили, что они обеспечивают публичную безопасность, добавив, что будут стрелять в каждого, кто проявляет агрессию к сотрудникам полиции во время арестов. В свою очередь правозащитники назвали такую политику "сначала стрелять, потом спрашивать".

Как сообщал khabara.ru ранее, в Индонезии погибли, по меньшей мере, 460 человек в результате землетрясения на острове Ломбок.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.